Путин проведет совещание по развитию малоэтажного строительства

Пятница, 22 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в пятницу в Подмосковье совещание по развитию малоэтажного строительства, посетит Новое Ступино и жилой городок дивизии Внутренних войск МВД в Балашихе, сообщил департамент пресс-службы и информации правительства РФ.

На совещании в Ступинском районе планируется обсудить актуальные вопросы в области строительства жилья. Будут также рассмотрены итоги выполнения поручений, данных по итогам предыдущих аналогичных совещаний, которые В.Путин проводил в Кирове (3 февраля 2011 года) и Подольске (16 августа 2010 года).

Согласно сообщению, в совещании примут участие вице-премьер Александр Жуков, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, представители профильных ведомств и организаций, главы ряда регионов, представители бизнеса.

В условиях ограниченной платежеспособности населения новым механизмом улучшения жилищных условий может стать строительство арендного жилья. Комфортное и доступное жилье в непосредственной транспортной доступности от места работы становится одним из ключевых факторов, способствующих экономическому развитию регионов, стабильной социальной обстановке и привлечению квалифицированных рабочих кадров.

В настоящее время реализуются пилотные проекты строительства арендного жилья в Калужской и Новосибирской областях, Чувашии, разрабатываются ипотечные продукты для юридических лиц, создающих жилищный фонд путем строительства (или приобретения) жилья для целей сдачи его в коммерческий наем гражданам.

"На предстоящем совещании будут обсуждаться необходимые меры, в том числе законодательные, по развитию сектора жилья для найма", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В.Путин посетит Новое Ступино - малоэтажный город-спутник на 55 тыс. человек с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

В городе уже построены многоквартирные дома, а также первые две улицы с коттеджами и таунхаусами, возводится детский сад, на участке первой фазы строительства подключены электричество, водоснабжение, канализация.

Большое внимание уделяется экологии Нового Ступино. Озеленение города спланировано как часть системы очистки воды и воздуха, использована технология подземного проведения линий энерго-, тепло- и водоснабжения, организован раздельный сбор мусора.

Отдельные дома будут заселены в соответствии с несколькими социальными программами, включая переселение ветхого и аварийного жилого фонда, предоставление жилья детям-сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны и уволенным военнослужащим. На прилегающих к городу территориях предусматривается возведение индустриального парка "Шматово", где планируется создать более 10 тыс. рабочих мест.

Глава правительства также осмотрит на территории жилого городка Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России (бывшей имени Дзержинского) в Балашихе комплекс служебного жилья "Витязи", который насчитывает 2680 служебных квартир с полной внутренней отделкой в монолитно-кирпичных зданиях переменной этажности.

В.Путин также возложит венок к памятнику погибшим военнослужащим на Аллее боевой славы дивизии.

Основными целями утвержденной в 2010 году ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы являются формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности и выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Особое внимание в настоящее время уделяется малоэтажному строительству, которое обладает целым рядом существенных преимуществ перед традиционной для России многоэтажной застройкой. В частности, использование современных сборных материалов позволяет максимально ускорить (средний срок строительства малоэтажного дома - от 1 до 6 месяцев) и упростить технологические процессы, отказаться от применения тяжелой техники, возводить здания силами малых строительных фирм, стимулируя развитие малого и среднего бизнеса и повышение конкуренции, позитивно влияющей на качество услуг.

Весьма важен и социальный аспект: малоэтажная застройка позволяет формировать благоприятную жилую среду с высокими потребительскими качествами, обеспечить наиболее комфортные условия проживания за счет наличия собственного участка земли при каждом доме.

При этом малоэтажная застройка пригодна для городов любых категорий, в том числе - для расположенных на территориях со сложным рельефом, высокой сейсмичностью и слабыми грунтами.

В 2010 году в России построено 58,4 млн кв. метров жилья, из них 25,5 млн кв. м (43,6%) - малоэтажного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 348
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003