МЭА не будет поставлять на рынок дополнительные объемы нефти

Пятница, 22 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное энергетическое агентство (МЭА) не считает необходимой поставку дополнительных объемов нефти из стратегических запасов на фоне сокращения поставок из Ливии. Об этом говорится в сообщении агентства, передает «Интерфакс-Украина».
 
По словам главы агентства Нобуо Танаки, МЭА «едва ли примет решение о проведении новой и второй по счету операции по поставкам нефти из своих стратегических резервов», сообщает «ИТАР-ТАСС».
 
«Ни одна из 28 стран-членов МЭА не потребовала подобного шага», – сказал он.
В июне руководство агентства объявило о начале поставок из своих стратегических резервов 60 млн барр. нефти в течение 30 дней. Одновременно организация сообщила, что не исключает повторения подобных действий.
«Агентство завершило 30-дневный анализ рынка после начала поставок из стратегических запасов и пришло к выводу, что рынок обеспечен необходимым количеством сырья. Также покрыт недостаток нефти из стран ОПЕК. В то же время, агентство продолжает мониторинг ситуации и намерено предпринять действия в случае возобновления дефицита поставок», – говорится в сообщении.
 
Глава МЭА также сообщил, что ожидает в текущем месяце увеличения добычи нефти Саудовской Аравией на 200 тыс. барр./сут. до уровня в 10 млн барр. Это, по мнению специалистов, лишает смысла использование стратегических резервов МЭА, сообщает «ИТАР-ТАСС».
 
По мнению аналитиков, поставки нефти из резервов МЭА не привели к желаемым результатам и не вызвали процесс устойчивого падения мировых цен на нефть.
Напомним, после объявления МЭА о своем решении ОПЕК призвала агентство немедленно прекратить выделение на мировой рынок нефти из стратегических запасов. Представители нефтяного картеля назвали такое решение «вмешательством в рынок».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 286
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003