Ученые начали охоту за планетами, подобными Земле

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Астрономам удалось впервые зафиксировать свет планет других звездных систем (экзопланет). "Это первый шаг на пути обнаружения планет, подобных Земле", - сказал астроном института Карнеги в Вашингтоне Элан Босс (Alan Boss).

До сих пор увидеть хотя бы одну из более чем 130 известных планет вне Солнечной системы не удавалось. На их существование указывали затмения и гравитационное воздействие на траектории движения звезд. Визуальное обнаружение планетарного излучения было затруднено из-за звездного света.

По мнению ученых, свечение планет в инфракрасном спектре должно быть значительно ярче, чем в видимой части. К тому же, по инфракрасному спектру можно определить температуру и химический состав удаленного небесного тела. Две группы исследователей - из Центра космических полетов Годдард NASA (Goddard Space Flight Center) в Гринбелте, штат Мэриленд и из массачусетского Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики в Кембридже, зафиксировали через объектив орбитального космического телескопа NASA Spitzer инфракрасный свет от двух экзопланет. В обоих случаях планеты проходили над поверхностью своей звезды относительно наблюдателей. С каждым проходом-затмением, общее количество инфракрасного света, поступающего из этой области, возрастало и затем падало. Вычтя постоянную света звезды, астрономы получили собственно величину свечения планеты.

Обе экзопланеты - HD 209458b и TrES-1, уже известны, несмотря на тот факт, что никто не видел их до сих пор. Обе планеты отнесены к классу "горячих Юпитеров". Это массивные объекты, делающие полный оборот вокруг звезды менее чем за три дня, расположенные в нескольких миллионах километров от своих солнц, намного ближе, чем Юпитер от Солнца. HD 209458b находится на расстоянии 6,4 млн. км от центра своей системы. Температура на поверхности HD 209458b колеблется от 850 до 1450°C, а в ее атмосфере, скорее всего, есть водяной пар. Дальнейшие наблюдения и компьютерное моделирование позволят определить температуру точнее, а также сказать больше о химическом составе атмосферы.

После открытия астрономы "ринулись" проверять другие подобные звездные системы. Исследования будут ограничены подобными "горячими Юпитерами", пересекающими свои звезды. HD 209458b и TrES-1 - две из шести известных планет, которые можно обнаружить таким образом. Более прохладным планетам, находящимся дальше от своих звезд, требуется больше времени, чтобы "наложиться" на орбиту своей звезды. Планетам с температурными условиями, похожими на земные, понадобятся месяцы, чтобы совершить полный оборот вокруг своего солнца.

NASA и Европейское космическое агентство планируют построить космические телескопы, которые будут "охотиться" за планетами, подобными Земле, сообщила служба ВВС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003