Работы на Бованенковском месторождении идут по графику - "Газпром"

Среда, 20 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обустройство Бованенковского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, первый газ которого должен поступить в единую систему газоснабжения России в третьем квартале 2012 года, идут в соответствии с графиком, говорится в сообщении "Газпрома".
 
Правление "Газпрома" в июне 2009 года решило перенести на год срок ввода Бованенковского месторождения - на третий квартал 2012 года. Холдинг руководствовался негативным влиянием мирового финансового кризиса на спрос на газ в России и за рубежом, а также прогнозом его потребления в ближайшие годы. Впоследствии заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Ананенков говорил, что добыча на Бованенковском месторождении может быть начата раньше третьего квартала 2012 года, если у рынка будет такая потребность. При этом осенью прошлого года другой зампредправления "Газпрома", Андрей Круглов, не исключал новой корректировки сроков в случае несоответствия спроса на рынке ожиданиям.
 
Группа специалистов "Газпрома" во главе с Ананенковым посетила Бованенковское месторождение - первоочередной объект мегапроекта "Ямал". Месторождение является базовым для формирования Ямальского центра газодобычи. В Надыме Ананенков провел совещание.
 
"Было отмечено, что строительство производственных объектов первого пускового комплекса обустройства Бованенковского месторождения ведется в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.
 
В частности, завершены монтаж оборудования первого модуля установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и строительство газосборной сети. Ведется подготовка к гидравлическим испытаниям УКПГ и кустов газовых скважин. Продолжается бурение эксплуатационных газовых скважин. Всего с начала строительства пробурено 143 скважины, на 82 скважинах спущены комплексы подземного оборудования. В ближайшее время буровые мощности на месторождении будут увеличены - выполняется доставка дополнительной буровой установки. В целом к середине 2011 года на Бованенковском месторождении введено в эксплуатацию 83 объекта обустройства.
 
Отдельное внимание на совещании было уделено развитию добычных мощностей "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе. В четвертом квартале 2011 года планируется ввести в эксплуатацию Ныдинскую площадь Медвежьего месторождения проектной мощностью 2 миллиарда кубометров газа в год.
 
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО "Газпром". Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 миллиардов кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России. На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 32 месторождения, суммарные запасы (АВС1+С2) и ресурсы (С3) которых составляют 26,5 триллиона кубометров газа, нефти и конденсата - около 1,64 миллиарда тонн. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 триллиона кубометров.
 
В декабре 2008 года "Газпром" приступил к практической реализации мегапроекта "Ямал". Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково-Ухта". Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на третий квартал 2012 года. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 миллиардов кубометров в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003