Общество защиты прав потребителей направило иск против Philip Morris

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило в Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы иск против табачной компании Philip Morris (PM). ОЗПП требует обязать PM указывать на пачках полный химический состав сигарет. Участники рынка считают, что иск связан с попыткой PM изменить структуру взимания акциза на табак.

"Согласно статье 10 закона "О защите прав потребителей" табачные компании обязаны раскрывать состав своих продуктов",- заявил вчера председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

В PM с обвинениями не согласны. "Российское законодательство не требует размещения данных об ингредиентах на упаковке сигарет, однако эту информацию можно найти на сайте компании,- возражает начальник по связям со СМИ российского представительства PM Ирина Бахтина.

Аншаков из ОЗПП говорит, что информация на сайте труднодоступна. Он также обвиняет PM в том, что компания не проводит независимых химических экспертиз своего продукта и не информирует потребителей о его составе. ОЗПП требует, чтобы PM указывала на пачках сигарет полный перечень химических добавок для марок Parliament и Marlboro и опубликовала эту информацию в СМИ. Свой интерес именно к PM Аншаков объяснил тем, что "компания является самым крупным игроком на рынке, а брэнды Parliament и Marlboro — наиболее раскрученными".

Эксперты полагают, что предъявление иска только одному производителю не вполне логично. "Нигде в мире полный состав сигарет на пачке не указывается, компании вправе не раскрывать состав табачной мешки как коммерческую информацию",- говорит директор информационно-аналитической службы ассоциации "Грандтабак" Виктор Стефашин. С ним соглашается редактор отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев: "Все производители следуют закону "Об ограничении курения" и ГОСТу. Если, по мнению истца, эти два документа противоречат закону "О защите прав потребителей", то такие дела нужно направлять в правительство, а не адресовать отдельной табачной компании". А замгендиректора ассоциации "Табакпром" Сергей Филиппов добавляет, что согласно закону РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" табачные изделия не включены в перечень пищевых продуктов. "Поэтому статья 10 Закона о правах потребителей не может распространяться на сигареты",- уверен Филиппов. "Согласно нашему исследованию (которое было приобщено к иску — "Бизнес"), никаких недостатков в продукции Philip Morris выявлено не было",- говорит директор ЦЭС "Табак" Ирина Арсеньева.

В приватных беседах многие участники рынка называют иск проявлением конкурентной борьбы. "В четверг 31 марта правительство рассмотрит вопрос акцизной политики в 2006 году. Philip Morris активно выступает за изменение ныне существующей системы смешанного акциза. Возможно, кому-то выгодно, чтобы именно сейчас возникла неблагоприятная для имиджа компании шумиха",- сетует один из участников рынка. "Не исключено, что иск как-то связан с началом "акцизных войн"",- соглашается председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003