Строительство новых ГТС из РФ оправдано отказом от атома и ростом спроса в ЕС - эксперты

Вторник, 19 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство новых газотранспортных мощностей в Европу из России, в том числе третьей очереди "Северного потока", оправдано с учетом роста потребления газа в условиях отказа от атомной энергии и недостаточной конкурентоспособности альтернативных источников энергии, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
 
Ранее во вторник газета "Коммерсант" написала, что Россия предложит Германии построить третью ветку "Северного потока", чтобы компенсировать "пробуксовку" с проектом "Южный поток", реализация которого затягивается из-за позиции Турции.
 
АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ
 
По словам Правосудова, спрос на газ в Европе будет расти с учетом отказа стран от атомной энергетики. По мнению эксперта, рассчитывать на значительный объем энергии из альтернативных источников не приходится, так как в условиях бюджетного дефицита Евросоюз вряд ли сможет дотировать эту отрасль, а в конкуренции с традиционными источниками альтернативные проигрывают. Он также считает, что Европа не может полагаться на дополнительные объемы сжиженного природного газа из Катара, так как они будут востребованы на японском рынке.
 
"Собственная добыча в Европе сокращается, в том числе и в Норвегии, а Россия - ближайший и наиболее транспортно удобный поставщик традиционных ресурсов", - отметил Правосудов.
 
В связи с этим, считает эксперт, будут востребованы мощности, как "Северного", так и "Южного потока".
 
"И третья очередь "Северного потока", не завтра, но потребуется", - заключил эксперт.
 
В то же время старший аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев полагает, что существующих мощностей в 200 миллиардов кубометров достаточно для обеспечения текущего уровня поставок. Эксперт отмечает, что третья ветка "Северного потока" может быть построена также с объемом 27,5 миллиарда кубометров. Он считает, что для увеличения поставок газа в Европу может быть использовано Бованенковское месторождение, запуск которого запланирован на третий квартал 2012 года.
 
СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ИСКЛЮЧЕНО
 
На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства третьей очереди газопровода "Северный поток". В "Газпроме" РИА Новости подтвердили, что строительство третьей очереди газопровода рассматривается, однако дополнительных деталей не сообщили.
 
В конце июня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сказал, что "текущее видение ситуации на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых газотранспортных мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа", помимо уже запланированных мощностей "Северного потока" и "Южного потока".
 
"Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.
 
"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.
 
В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.
 
Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003