Алексей Миллер: "Газпром" в 2006 году сможет обеспечить Украину газом по рыночным ценам

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и первым заместителем министра топлива и энергетики Украины, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко. Как сообщает пресс-служба "Газпрома", в ходе встречи обсуждались перспективы стратегического сотрудничества России и Украины в газовой сфере. Стороны высоко оценили уровень сложившихся отношений между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" и подтвердили намерение и в дальнейшем следовать имеющимся договоренностям и принципам двустороннего сотрудничества.

"Нефтегаз Украины" является стратегическим партнером "Газпрома", а успешное сотрудничество двух компаний принципиально важно и для России, и для Украины. В связи с этим можно только приветствовать стремление украинской стороны обеспечить максимальную прозрачность и рыночный принцип взаимодействия двух компаний. Мы поддерживаем предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и увеличение ставки тарифа до европейского уровня. В свою очередь, "Газпром" уже в 2006 году сможет полностью обеспечить потребности Украины в российском природном газе по рыночным ценам, соответствующим европейскому уровню", - заявил А.Миллер по итогам встречи. Объем транзита газа по территории Украины в 2004 году составил около 138 млрд. куб. м, план на 2005 год - 128,1 млрд. куб. метров.

В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Согласно Протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанному правительством России и Кабинетом министров Украины 5 июля 2004 года, в текущем году поставки запланированы в объеме 23 млрд. куб. метров.

1 января 2005 года начала работу новая компания "РосУкрЭнерго". Акционерами компании на паритетных началах стали ЗАО АБ "Газпромбанк" и "Райффайзенбанк АГ". "РосУкрЭнерго" осуществляет закупки туркменского газа для украинского рынка, является оператором транзита закупленного газа и выступит инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита. Компания работает на основе следующих документов: договоры о закупке туркменского газа с "Нефтегазом Украины" (2005-2006 годы) и с ООО "Газэкспорт" (2005 год и далее с возрастающими объемами); договоры с "Газпромом" на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана и России; договоры на продажу доставленного до границы Украины газа "Нефтегаза Украины".

Между "Газэкспортом" (100%-ое дочернее общество "Газпрома") и ГТК "Туркменнефтегаз" действует долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа. Объемы поставок в соответствии с контрактом составят в 2005 г. 6-7 млрд. куб. м, в 2006 году объем поставляемого российской стороне газа увеличится до 10 млрд. куб. м., в 2007 году - до 60-70 млрд. куб. метров. Начиная с 2009 года ежегодный объем поставок туркменского газа в Россию составит от 70 до 80 млрд. куб. метров. В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года, "Газпром" и "Нефтегаз Украины" подписали Договор о создании на паритетных началах предприятия "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". В рамках первого этапа инвестиционной фазы проекта рассматривается строительство газопровода "Богородчаны-Ужгород".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003