«Интерпайп» заверяет, что не имеет отношения к загрязнению Днепра

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Интерпайп» заверяет, что не имеет отношения к загрязнению р. Днепр нефтью и железом. Об этом говорится в сообщении компании.

Напомним, 12 июля в реке Днепр в районе ж/м Солнечный в Днепропетровске было обнаружено огромное пятно маслянисто-ржавого цвета. По информации экологической инспекции Днепропетровска, в Днепр была сброшена смазочно-охлаждающая жидкость.

Установлено, что коллектор, из которого произошел сброс загрязняющих веществ, находится на балансе «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод». Вместе с тем, помимо «Интерпайп НТЗ», пользователями коллектора являются «Днепрометиз», «Днепропетровский стрелочный завод», «Днепротяжбуммаш им.Артема», «Укрспецсервис», «Автосервис», ряд других предприятий. Виновник загрязнения реки пока что не установлен.

Ситуацию прокомментировал председатель правления ОАО «Интерпайп НТЗ» Андрей Коротков.

«Мы уже провели свое внутреннее расследование. И у нас есть стопроцентная уверенность в том, что завод к этому отношения не имеет. Химические вещества, загрязнившие Днепр, не используются в наших производственных процессах», — сообщил А.Коротков.

По его словам, поскольку формально коллектор находится на балансе «Интерпайп НТЗ», завод принимает активное участие в работе городской комиссии, чтобы установить причины и виновника сброса.

«Как только будут оглашены результаты работы комиссии, мы начнем выдвигать претензии к виновнику», — сообщил руководитель предприятия.

Также А.Коротков отметил, что «Интерпайп НТЗ» намерен ужесточать требования к предприятиям, использующим коллектор, чтобы впредь исключить подобные ситуации.

«Еще большие требования мы предъявляем к своему предприятию. К концу 2011 года мы запустим систему замкнутого цикла водоочистки. Этот проект стоимостью более 3 млн. долларов позволит НТЗ свести к минимуму слив технологических вод в Днепр», — отметил А.Коротков.

По информации Днепропетровского горсовета, материалы по несанкционированному сбросу сточных вод в Днепр переданы в природоохранную прокуратуру. Информацию о виновнике сброса власти обещают обнародовать в ближайшее время. Виновник будет установлен на основании химического анализа воды, которые одновременно проводят 3 независимых лаборатории. «Интерпайп НТЗ» как балансосодержатель коллектора будет оштрафован в любом случае, — сообщили в Днепропетровском горсовете.

Мониторинг проб воды в месте загрязнения показал превышение нормы металла в 24,8 раза, нефти - в 2,7 раза, было отмечено пониженное содержание кислорода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003