Ученые убрали из генома бактерии все лишнее

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые смогли избавиться от избыточных последовательностей букв в ДНК. Теперь их можно "переназначить" и использовать для кодирования новых искусственных аминокислот. Это нужно для создания "программируемых" организмов, синтезирующих нужные нам химические вещества.

Генетический код обладает избыточностью. Разные последовательности "букв" (нуклеотидов) могут кодировать одну и ту же аминокислоту либо выполнять одну и ту же функцию. Например, кодоны (слова из трех нуклеотидных букв) TAG, TAA и TGA являются стоп-кодонами, то есть служат знаком того, что синтез белка завершен. Именно от подобной избыточности и решили избавиться ученые из Йельского Университета, США. Они заменили все последовательности TAG в геноме бактерии E. coli на последовательности TAA. На жизни бактерий такая замена никак не сказалась, а последовательность TAG теперь можно использовать, что бы вставлять в геном информацию о дополнительных, не входящих в "стандарт" аминокислотах.

Решением этой задачи - навязыванием клетки чуждых для нее аминокислот - занимаются и в других лабораториях. Но применявшиеся до сих пор методы подразумевали конкуренцию за одну и ту же последовательность букв разных аминокислот (одной естественной и одной - искусственной). Новый метод, разработанный Фарреном Исааксом и его коллегами, позволяет избежать конкуренции, что гораздо надежнее.

В целом чтобы избавиться от избыточной последовательности, ученым пришлось совершить 314 замены в генетическом коде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003