Ливийские повстанцы объявили, что взяли под контроль г.Марса-Брега, где находится порт и НПЗ

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ливийские повстанцы объявили, что взяли под контроль г.Марса-Брега на востоке страны, где находится порт, нефтеперерабатывающий (НПЗ) и нефтехимический заводы. Об этом сообщил один из представителей Переходного национального совета Ливии, назвав взятие города одной из крупнейших побед повстанцев за последние недели, передает Reuters.
 
По его словам, повстанцам удалось окружить и позже взять город, который долгое время был оплотом сил ливийского лидера полковника Муаммара Ккаддафи, однако полностью обеспечить контроль на территории г.Марса-Брега мешают многочисленные мины. При этом армия М.Каддафи отступила к г.Рас-Лануф, сообщили представители повстанцев.
 
Подтверждений со стороны независимых экспертов относительно победы оппозиции пока не поступало.
 
В феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.
 
Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО. 17 июля с.г., как сообщалось, силы коалиции нанесли ряд авиаударов по позициям армии М.Каддафи, уничтожив ряд объектов в городах Триполи и Марса-Брега.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003