Коварный аденовирус: обезьяна впервые заразила человека

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи университета Калифорнии установили, что новый аденовирус, в 2009 году вызвавший эпидемию в проживающей на территории штата колонии обезьян, инфицировал двух человек: работающего с обезьянами ученого и члена его семьи. Они также доказали, что сам факт распространения вируса данного типа как среди обезьян, так и среди человека очень необычен, что предполагает наличие третьего вида-носителя, неизвестного на сегодняшний день. До конца непонятным остается также направление распространения вируса: от обезьян к человеку или наоборот.

Аденовирусы инфицируют многих животных, в том обезьян и грызунов. У человека они могут вызывать широкий спектр клинических состояний, начиная от гриппоподобных симптомов и заканчивая диареей и пневмонией. Однако до сих пор считалось, что, в отличие от вирусов гриппа и коронавирусов (инфицирующих животных, но обычно безвредных для человека), эти вирусы не способны преодолевать межвидовой барьер.


Обезьяна-прыгун может заразить аденовирусом не только себе подобных, но и людей

В конце 2009 года вирус, получивший название аденовируса прыгунов, инфицировал более трети обезьян данного вида, проживающих на территории Калифорнийского национального центра по изучению приматов. Этот вирус вызывал у животных переходящее в пневмонию заболевание верхних дыхательных путей и привел к гибели 19 из 23 (83%) заболевших обезьян.

Во время вспышки у ухаживающего за животными исследователя и двух членов его семьи также развилось продолжавшееся четыре недели заболевание верхних дыхательных путей с лихорадкой, ознобом и кашлем. Все трое полностью выздоровели без медицинского лечения.

Впоследствии в крови переболевшего исследователя, одного из переболевших членов его семьи и перенесших инфекцию обезьян были выявлены антитела к аденовирусу прыгунов. При этом антител не оказалось больше ни у одного из контактировавших с обезьянами сотрудников центра.

По словам исследователей, они никогда не сталкивались с подобными ситуациями. Дело в том, что новый вирус очень сильно отличается от всех известных аденовирусов. Его ДНК только на 56% сходна с ДНК наиболее близкой ему разновидности вируса. Более того, учитывая высокую смертность обезьян прыгунов, они не являются носителем вируса, происхождение которого до сих пор неясно.

Отсутствие информации о более ранних случаях инфицирования человека также минимизирует возможность того, что источником инфекции был исследователь. Анализ крови других обителей центра выявил антитела к аденовирусу прыгунов в крови одной здоровой особи макак резус (относящихся к обезьянам Старого Света, т.е. изначально обитавших на территории Африки, Азии, Китая и Японии). На основании этого ученые предположили, что это животное могло стать источников вируса, который инфицировал обезьян Нового Света (американского происхождения), не имевших антител к нему. В настоящее время они, в поиске первичного источника вируса, ищут антитела к нему в крови людей и обезьян, проживающих на территории Африки и Бразилии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1563
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30