Суд отложил на сентябрь жалобу "АльфаСтрахования" по иску "ФСК" на 500 млн рублей

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 19 сентября рассмотрение жалобы ОАО "АльфаСтрахование" на решение о взыскании в пользу ОАО "ФСК ЕЭС" 499 миллионов рублей компенсации из-за аварии на Чагинской подстанции в столице, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
 
Арбитражный суд Москвы 5 мая полностью удовлетворил иск ФСК ЕЭС о компенсации ущерба из-за аварии, произошедшей в 2008 году.
 
В понедельник представитель "Альфастрахования" попросил отложить слушания, пояснив, что сторонами ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. Ответчик заявил о своей готовности подписать мировое соглашение.
 
Представители ФСК ЕЭС не смогли подтвердить факт ведения переговоров, однако не возражали против отложения слушаний.
 
ФСК и ООО "Инжиниринговый центр Энерго" (третье лицо по делу) заключили в июле 2006 года соглашение о реконструкции подстанции Чагинская, сообщил в суде истец. В сентябре 2006 года "Инжиниринговый центр Энерго" заключил договор с ответчиком на страхование подстанции.
 
В мае 2008 года на Чагинской подстанции при монтаже трансформатора произошел пожар, приведший к повреждению части оборудования. "АльфаСтрахование" признало это страховым случаем и выплатило ФСК 409,6 миллиона рублей. После подачи иска ответчик заплатил еще 97 миллионов рублей, однако общая сумма расходов ФСК не была возмещена полностью, она составила 1,005 миллиарда рублей, отметила представитель истца.
 
По мнению истца и третьего лица, по договору страхования ФСК является выгодоприобретателем, однако в "АльфаСтраховании" полагают, что ФСК не является надлежащим истцом. По мнению ответчика, риск случайной гибели, повреждения имущества лежит на "ИЦ Энерго", так как документы по переходу этого риска к ФСК подписаны не были.
 
Представитель "АльфаСтрахования" также отметил, что "ИЦ Энерго" продавал оборудование ФСК с наценкой, однако истец пояснил, что схема закупки оборудования была известна страховщику заранее, и исходя именно из этой суммы рассчитывалась страховая премия.
 
Ответчик также настаивал на представлении сведений о цене первоначальной стоимости оборудования. По мнению "АльфаСтрахования", по договору страховая выплата может быть основана на рыночной стоимости имущества либо на цене замены оборудования на момент страхового случая, причем страховщик может выбрать меньшую из этих сумм. Ответчик считает, что поскольку оборудование было уникальным, то за рыночную цену должна приниматься первоначальная стоимость оборудования.
 
В свою очередь ФСК и "ИЦ Энерго" настаивают, что рыночной стоимости такого оборудования вообще не существует, и необходимо ориентироваться на стоимость замены оборудования после аварии.
 
ИСТОРИЯ
 
Более крупная авария случилась в Чагино в мае 2005 года. Тогда из-за пожара на этой подстанции произошло масштабное отключение электроэнергии в Москве и ряде городов Московской, Калужской и Тульской областей. Это сказалось и на работоспособности телекоммуникационных систем. В частности, в течение нескольких часов перебои происходили в работе городских телефонных сетей, операторов сотовой связи, интернет-провайдеров.
 
Авария затронула не менее 4 миллионов человек. Около 20 тысяч человек оказались заблокированными в метро, еще около 1,5 тысячи - в лифтах. Общий ущерб, нанесенный столице и прилегающим территориям, составил 1,7 миллиарда рублей. Для Московской области приводилась сумма в 503 миллиона рублей.
ФСК ЕЭС была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. После завершения реорганизации РАО "ЕЭС" государство является контролирующим акционером ФСК.
 
Группа "АльфаСтрахование" объединяет ОАО "АльфаСтрахование", ООО "АльфаСтрахование-Жизнь", ООО "АльфаСтрахование-МС" и ООО "Медицина АльфаСтрахования". Консолидированный уставный капитал составляет более 5,5 миллиарда рублей. "АльфаСтрахование" входит в состав финансово-промышленного консорциума "Альфа-Групп", предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 390 региональных представительств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003