Вице-губернатор Курганской области приговорен к 2 годам и штрафу в 17,3 млн руб

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решением Курганского городского суда вице-губернатор Курганской области Анатолий Бондарев приговорен к 2 годам лишения свободы за корыстные злоупотребления и причинении ущерба госбюджету, сообщили сегодня в управлении Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.
 
Чиновник признан виновным по ч.2 ст. 285 УК РФ /злоупотребление должностными полномочиями/, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Тем же приговором постановлено взыскать с него в бюджет Курганской области причинённый ущерб в размере 17,3 млн руб.
 
Как отмечают в надзорном ведомстве, приговор вынесен на основании обвинительного заключения, утверждённого заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым. "Заместитель губернатора Курганской области по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Анатолий Бондарев был изобличен следственным управлением СКР по УрФО в корыстных злоупотреблениях и причинении многомиллионного ущерба государственному бюджету. Прокуратурой были представлены убедительные доказательства того, что чиновник, используя в личных интересах свои руководящие полномочия, организовал заключение государственного контракта на разработку инвестиционных проектов оптимизации работы систем коммунального теплоснабжения в 6 районах Зауралья на сумму 17,3 млн руб с ЗАО "Управляющая компания БМК" /Москва/, которую он сам ранее учредил и возглавлял. В действительности указанные работы были проведены сторонними фирмами-субподрядчиками по значительно более низким ценам, без необходимого исследования объектов теплоснабжения и анализа причин перерасхода энергии, а также с существенным искажением проектных технико-экономических показателей. Несмотря на указанные обстоятельства, ненадлежащим образом выполненные работы под контролем чиновника были приняты без должной проверки их качества, после чего в полном объеме оплачены из бюджета", - сообщают в управлении Генпрокуратуры.
 
Суд начался 1 февраля, материалы по делу составили более 30 томов. В качестве свидетелей на процессе были допрошены чиновники правительства Курганской области и бывшие руководители областной Думы. Подсудимый свою вину полностью отрицает. 21 июня, учитывая тяжесть содеянного и неявку обвиняемого без уважительных причин в судебное заседание, прокурор добился изменения меры пресечения с подписки о невыезде на арест и водворение А.Бондарева в следственный изолятор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003