ФАС возбудила дело против Инвестторгбанка по признакам ограничения конкуренции

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.07.2011 14:48




Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Инвестторгбанка по признакам нарушения статьи 14 федерального закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция). Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на информацию ФАС.

В ФАС России поступило обращение гражданина с жалобой на отказ Инвестторгбанка принимать дополнительные взносы во вклад «Перспектива», договор на открытие которого предусматривал возможность пополнения.

ФАС России установила, что Инвестторгбанк с мая 2010 года прекратил прием дополнительных взносов по договорам пополняемого срочного банковского вклада «Перспектива», заключенным на срок 732 дня и 1 097 дней.

Анализ имеющихся материалов показал, что на момент заключения заявителем с Инвестторгбанком договора вклада «Перспектива» процентная ставка по этому вкладу существенно превышала среднерыночный уровень ставок, предлагаемых по аналогичным пополняемым вкладам кредитными организациями-конкурентами.

В связи с тем, что возможность пополнения является одним из основных потребительских свойств срочного банковского вклада наряду с процентной ставкой и возможностью капитализации процентов, отказ Инвестторгбанка в приеме дополнительных взносов во вклад «Перспектива», приводящий к снижению доходности вклада в целом, существенно изменил потребительские свойства вклада.

Таким образом, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в том, что, привлекая денежные средства во вклад «Перспектива» и заявляя определенный уровень доходности, превышающий среднерыночный, Инвестторгбанк ввел клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств вклада, поскольку на протяжении срока действия договоров вклада не обеспечил заявленный уровень доходности, и получил необоснованное конкурентное преимущество перед иными кредитными организациями.

На основании изложенного антимонопольная служба возбудила в отношении Инвестторгбанк дело по признакам нарушения статьи закона «О защите конкуренции».

В связи с тем, что дело возбуждено по признакам ограничения конкуренции на рынке банковских услуг, его рассмотрение будет осуществляться совместной комиссией, состоящей из сотрудников ФАС России и Банка России.

Рассмотрение дела назначено на 19 сентября 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003