По неофициальным данным, "НОВАТЭК" договаривается о сотрудничестве с немецкой EnBW

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский независимый производитель природного газа OAO "НОВАТЭК" ведет переговоры о сотрудничестве с немецким энергетическим концерном Energie Baden Wuerttemberg AG (EnBW). Сумма сделки может составить 800 млн евро (1,1 млрд долл.), передает Reuters со ссылкой на германские СМИ.
 
По данным осведомленных источников, стороны среди прочего обсуждают возможность создания совместного предприятия (СП), а также вхождение НОВАТЭКа в капитал одного из подразделений EnBW.
 
Напомним, на минувшей неделе ОАО "Газпром" и немецкая энергетическая компания RWE AG заключили меморандум о взаимопонимании, касающийся стратегического партнерства в сфере производства электроэнергии в Европе. Как сообщалось, подписанный документ предоставляет RWE эксклюзивные права по ведению с Газпромом переговоров о реализации проектов в сфере энергетики в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса сроком на три месяца.
 
Ранее немецкий журнал Spiegel сообщил, что RWE и Газпром обсуждают будущее сотрудничество, в рамках которого российский газовый гигант может приобрести долю акций RWE на долгосрочную перспективу. По данным издания, глава RWE Юрген Гроссманн заявил после встречи в Париже с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером, что не исключает покупки Газпромом крупного пакета в RWE. Позже в RWE сообщили, что не рассматривают ОАО "Газпром" в качестве потенциального "якорного" инвестора (то есть владельца крупного стратегического пакета).
 
НОВАТЭК - второй после ОАО "Газпром" производитель газа в России. В 2010г. компания увеличила добычу газа на 15,3% - до 37,78 млрд куб. м. Чистая прибыль НОВАТЭКа по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2010г. составила 40,278 млрд руб., что на 56,6% больше показателя 2009г. на уровне 25,722 млрд руб. НОВАТЭК занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов.
 
Energie Baden-Wurttemberg AG - третий по величине производитель электроэнергии и собственник электрических сетей Германии. Штаб-квартира предприятия расположена в г.Карлсруэ. Численность штата компании превышает 20 тыс. человек. EnBW является оператором атомных электростанций в Неккарвестхайме и Филиппсбурге. Концерн ведет основную деятельность в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Выручка EnBW по итогам 2010г. превысила 17 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003