Тимошенко снова выгнали из зала суда - она устроила сидячую забастовку

Пятница, 15 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в пятницу была снова удалена из зала Печерского районного суда за препирательства с судьей, которые продолжались почти 1,5 часа. Председательствующий судья Родион Киреев удалил Тимошенко, которая отказывалась вставать перед судом, назвав ее поведение "неуважительным", передает NEWSru.ua.
 
Свой отказ Тимошенко объясняла пятой частью 55-ой статьи конституции Украины, которая гласит, что каждый может каким-либо не запрещенным законом способом защищать свои права.
 
Тимошенко заявила, что не встает в знак протеста. "Каждый имеет право любым законным способом защищать права и свободы от нарушений и противоправных посягательств. Я считаю, что нигде в законе прямо не запрещено говорить сидя. Именно потому я выполняю ст. 55 Конституции - это форма моего протеста. И никто не имеет права лишить меня возможности защищать свои права и свободы", - сказала экс-премьер.
 
Судья назвал эти объяснения "необоснованными и надуманными". "Нормы Уголовно-процессуального кодекса должны выполнять все", - подчеркнул Киреев. Он также заявил, что действия Тимошенко "направлены на затягивание (судебного ) процесса".
 
Мнение судьи поддержал гособвинитель: "Хочу пояснить часть 5 статьи 55 Конституции о том, что каждый может какими-либо не запрещенными законом способами защищать свои права. Такое право есть, но лицо должно его реализовывать способом, который не нарушает закон, то есть не нарушает норм Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому все участники имеют четкую обязанность при обращении к суду вставать".
 
В итоге суд постановил удалить Тимошенко из зала на одно судебное заседание. Как отмечает NEWSru.ua, Тимошенко начала собирать вещи еще до того, как судья поставил вопрос о ее удалении на голосование.
 
"Мне не дают возможности ни защищаться, ни высказать свое мнение, - сказала она. - Мне не дают защищать свою позицию. Я пришла, чтобы выразить свою позицию и защищаться от политических репрессий, пришла вовремя, пришла выполнять законы, чтобы выяснить истину".
 
Вслед за Тимошенко судебное заседание покинули часть присутствующих в зале суда, в том числе народные депутаты.
 
После ее удаления заседание продолжилось. Прокурор в процессе зачитал письмо Генеральной прокуратуры России о том, что в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело о даче взяток представителям Министерства обороны РФ корпорацией "Единые энергетические системы", которую возглавляла Тимошенко. В этом же документе указывается, что уголовное дело было закрыто. По просьбе гособвинителя судья Родион Киреев постановил приобщить данный документ к материалам дела, как "характеризующий личность подсудимой".
 
Напомним, ранее Тимошенко удаляли из зала суда 6 июля.
 
В Печерском районном суде проходит рассмотрение по существу дела против Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В постановлении Генпрокуратуры о возбуждении дела, врученном Тимошенко 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 года она, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах", что привело к существенным убыткам для государства.
 
Кроме того, аналогичные обвинения предъявлены бывшему министру внутренних дел Украины Анатолию Луценко, которому также инкриминируют дело об отравлении экс-президента страны Виктора Ющенко.
 
Тимошенко наняла для защиты четырех адвокатов из США и Украины
 
На сегодняшнее заседание Тимошенко пришла в суд без адвокатов. Перед входом в Печерский суд экс-премьер сообщила журналистам, что привлекает к процессу четырех адвокатов, двое из которых на процессе будут представлять американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую фирму BDO.
 
"Я буду представлять суду четырех защитников. При чем двое из них будут представлять BDO и Covington & Burling LLP - для того, чтобы мир слышал каждое слово, которое сказано в этом процессе, и каждое фальшивое обвинение", - заявила экс-премьер. Тимошенко добавила, что имена украинских защитников озвучит непосредственно в зале суда.
 
На вопрос о том, каким образом граждане других стран могут защищать ее в украинском суде, она сказала: "По украинским законам не запрещено иметь неграждан Украины защитниками".
 
Защитник Тимошенко нашел заграницей доказательства ее невиновности
 
Кроме того, Юлия Тимошенко вновь заявляет, что "газовое дело" должно быть закрыто. По словам экс-премьера, ее защитник, народный депутат Сергей Власенко вернулся из заграницы и привез из заграницы "довольно интересные факты" в доказательство невиновности своей подзащитной.
 
В частности, он привез выводы ведущих иностранных компаний, которые свидетельствуют о том, что в действиях экс-премьера Украины нет состава преступления. Так, согласно предварительным выводам американской юридической компании Covington & Burling LLP, уголовное дело, возбужденное против Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года, признано политически обусловленным.
 
"Эти две компании сделали такие публичные и однозначные выводы – продолжать это дело, если в Украине вообще есть суд, невозможно. Его (уголовное дело) нужно закрывать", - подчеркнула Тимошенко.
 
Ранее она подала в Европейский суд по правам человека иск против Украины, в котором просит признать незаконным ее уголовное преследование.
 
Предыдущее заседание суда по "газовому" делу Тимошенко прошло 11 июля. Тогда судья Родион Киреев отложил рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко до 15 июля, чтобы дать ей возможность найти себе нового адвоката. Адвокат Тимошенко Николай Титаренко отказался защищать экс-премьера в суде из-за того, что ему не предоставили достаточно времени для ознакомления с материалами дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31