Питьевая вода может убить – эксперты

Пятница, 15 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Распространенное мнение, что человеку нужно выпивать 2,5 литра воды в сутки, ошибочно, уверены некоторые специалисты.

Традиционно рекомендуемая суточная норма потребления питьевой воды в объеме два с половиной литра отнюдь не приносит пользы человеческому организму. Излишек воды может нанести вред и даже привести к смерти. К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли физиологи из США.

Специалисты считают, что ежедневная норма в 2,5 литра воды, которые должен выпивать взрослый человек (один миллиграмм на каждую потребляемую калорию), не учитывает жидкости, которая содержится в продуктах питания – прежде всего, фруктах и овощах.

Эксперты также обращают внимание, что чрезмерное употребление воды может привести к развитию гипонатриемии (низкого уровня соли), водной интоксикации и даже смерти.

В свою очередь, врач общей практики в Глазго Маргарет Маккартни уверена, что предупреждения о необходимости поддержания достаточного уровня жидкости в организме просто несостоятельны. Медик считает, что нет никаких веских доказательств, подтверждающих рекомендацию Национальной службы здравоохранения Великобритании пить по шесть-восемь стаканов жидкости в день.

Маккартни полагает, что миф о необходимости пить много воды создают компании, производящие бутилированную воду и торгующие ей, дабы обеспечить себе высокие продажи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003