Политик: Тайные игры министерства энергетики Литвы начинают раздражать

Четверг, 14 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Насколько мне известно, министерство энергетики Литвы остановило свой выбор стратегического инвестора на японо-американской компании Hitachi-GE Nuclear Energy, исходя из трех важнейших параметров. Но о самом факте выбора лично я узнал только из СМИ, и такая тайная игра Минэнерго уже начинает раздражать, особенно, если оно надеется на дальнейшую поддержку депутатов Сейма", - сказал сегодня, 15 июля, корреспонденту ИА REGNUM председатель парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас.
 
Депутат Жилинскас считает, что выбор министерства определили следующие факторы: "оптимальная для литовского проекта мощность реакторов Hitachi, их цена и наличие действующего реактора".
 
"Концерн Westinghouse свой реактор третьего поколения только строит, японский - уже работает", - уточнил председатель парламентской комиссии по атомной энергетике.
 
"Знаю, что эксперты Минэнерго тщательно взвесили все составляющие решения - его академическую часть, практическую и коммерческую. Однако хочу заметить: если это министерство надеется на помощь Сейма этого созыва, оно не должно вести тайных игр, которые стали сильно раздражать депутатов. Ведь даже о выборе стратегического инвестора мы узнали из СМИ, а не от министра или его заместителей", - сообщил Рокас Жилинскас.
 
На вопрос, известно ли что-нибудь относительно стоимости 1 киловатт-часа, который будет произведен на Висагинской АЭС, член Сейма ответил коротко, но однозначно: "Мне об этом пока не известно".
 
Как уже сообщало ИА REGNUM, Минэнерго Литвы официально сообщило, что первой в списке инвесторов в строительство Висагинской АЭС ставит японско-американскую корпорацию Hitachi-GE Nuclear Energy, в которую входят Hitachi и General Electrics. На втором месте осталась американско-японская компания Westinghouse, которая представила предложение вместе с материнской компанией Toshiba.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003