Правозащитники: В Абадане погибли 1382 человека

Четверг, 14 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате взрывов боеприпасов в туркменском Абадане погибли 1382 человека, сообщает оппозиционный сайт "Хроника Туркменистана" Туркменской инициативы по правам человека. По данным правозащитников, более трети жертв могут составлять дети. Издание сообщает, что в селе Гунеш, расположенном в непосредственной близости от взорвавшихся складов с боеприпасами, полностью разрушено 127 частных жилых домов.
 
7 июля были прямые попадания ракет в городскую больницу и два попадания в родильный дом. Погибли по меньшей мере 30 человек, в том числе и новорожденные. Также 7 июля группа из тридцати с лишним детей направлялась на уроки компьютерной грамотности в школе при ГРЭС. Очевидцы говорят, что было прямое попадание в группу детей, никто не выжил, остались только фрагменты тел.
 
По данным оппозиционного издания, уже вторые сутки на месте трагедии работает отряд МЧС России. "По нашим сведениям, президент Туркменистана был против их приезда, но так как своих специалистов такого уровня не хватало, он вынужден был согласиться", - сообщает "Хроника Туркменистана". Как сообщил редактор сайта "Хроника Туркменистана" Фарид Тухбатуллин "Русской службе новостей", в больницах Ашхабада остаются около 40 детей и более 150 взрослых с ранениями и ожогами разной тяжести.
 
Власти Туркмении признают гибель 15 человек. По данным интернет-издания Eurasianet, в Абадан прибывают матери туркменских военнослужащих, требуя выдать им тела погибших детей для захоронения. Источник издания называет приезд матерей "самым серьезным испытанием для властей". По информации Eurasianet, органы правопорядка изымают у населения фото- и видеоматериалы о происходящем в Абадане, а власти не позволяют жителям забрать тела родных и близких.
 
8 июля власти Туркмении выставили оцепление на расстоянии 20 километров от Абадана. По информации Ферганы.Ру, склады находятся в непосредственной близости от военного аэродрома Ак-Тепе, построенного еще в советское время. "Около ста человек непосредственно были заняты на охране военных складов с артиллерийскими снарядами и техникой. Именно они и могли стать первыми пострадавшими от вчерашних вечерних и ночных взрывов, – пишет издание. – Следует отметить, что даже на снимке из космоса хорошо видно, что в Абадане хранится вовсе не пиротехника, как официально заявили в МИДе Туркмении. Это хорошо укрепленные склады армейского вооружения".
 
Между тем, как заявил РИА "Новости" посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов, расследование обстоятельств ЧП поручено специальной комиссии, созданной по поручению главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Посол также утверждает, что в пригороде Абадана загорелся склад пиротехники. Власти страны "не стали бы размещать склад с боеприпасами фактически в черте столицы", добавил дипломат. По его словам, населению оказывается необходимая медицинская помощь, а часть жителей, проживающих в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место.
 
Взрывы в Абадане, который находится в 20 километрах от Ашхабада, начались 7 июля. МИД Туркмении сообщил, что в результате взрывов жертв и "особых разрушений" нет. Правозащитники со ссылкой на очевидцев сообщали о жертвах и разрушениях. По данным СМИ, сильнее всего пострадал поселок Гунеш, примыкающий к Абадану с юго-западной стороны, передает grani.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003