Максимальный уровень опасности объявлен из-за жары в 13 городах Италии

Среда, 13 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная служба Гражданской обороны присвоила в среду максимальный, "красный" уровень опасности сразу 13 городам Италии в связи с аномальной жарой и удушающим зноем, которые в последние дни обрушились на Апеннины, передает РИА Новости. Согласно информации, размещенной на сайте службы ГО, речь, в частности, идет о таких крупных городах, как Рим, Флоренция, Болонья, Мессина, Палермо, Перуджа, Триест, где столбик термометра вплотную подобрался, а кое-где и превысил 40-градусную отметку.
 
Итальянцы давно привыкли к тому, что летом их ожидают несколько недель с температурой, значительно превышающей 30 градусов тепла, однако переносить летний зной, сопровождающийся высокой влажностью и ужасающей духотой, нелегко ни местным жителям, ни многочисленным иностранным туристам. По данным метеослужбы ВВС Италии, нынешний атмосферный феномен, связанный с воздействием африканского антициклона, привел к значительному повышению влажности воздуха, что делает жару еще более труднопереносимой. Во многих населенных пунктах, расположенных на Апеннинах, атмосферная влажность сейчас превышает 70%. При этом минимальная температура воздуха, зафиксированная в Италии минувшей ночью, составила 21 градус.
 
Многие регионы и города принимают экстренные меры в связи с жарой и опасностью, которую она представляет для здоровья населения. Так, в среду президент центральной итальянской области Умбрия Катюша Марини /Catiuscia Marini/8 продлила еще на два дня режим чрезвычайной ситуации, связанный с аномальной жарой. Речь идет, прежде всего, о всесторонней помощи лицам, входящим в "группу риска", то есть, грудным детям и пожилым людям, страдающим рядом хронических заболеваний. Значительный рост вызовов врачей скорой медицинской помощи зарегистрирован в эти дни во многих итальянских регионах.
 
Министр здравоохранения Италии Ферруччо Фацио /Ferruccio Fazio/, выступая в среду в национальном парламенте, доложил о комплексных мерах, предпринимаемых в этих условиях для сохранения здоровья граждан. По его словам, с 15 мая в 27 городах страны была введена специальная программа мониторинга и предотвращения рисков, связанных с жарой. В 34 городах введена в действие система отслеживания уровня ежедневной смертности населения по разным возрастным группам. Кроме того, на Апеннинах осуществляется масштабная кампания по информированию населения об опасностях, которые представляет жара для здоровья. В частности, в стране действует бесплатная справочная телефонная линия 1500. В сложившейся ситуации врачи настоятельно рекомендуют не выходить на улицу в наиболее жаркое время суток и пить как можно больше воды. Власти итальянской столицы в этой связи уже раздали в городе бесплатно около 150 тысяч бутылочек минеральной воды.
 
Минздрав Италии в эти дни распространил официальные рекомендации, в которых медики напоминают, что в жару предпочтительнее есть как можно больше свежих овощей и фруктов, содержащих до 90% столь необходимой человеку воды. Одновременно предлагается почти полностью исключить из рациона "тяжелую" и острую пищу, алкоголь и кофе. По данным национальной ассоциации сельскохозяйственных производителей Coldiretti, этим правилам следуют около 20 миллионов итальянцев, которые в зной предпочитают обед и ужин из овощей и фруктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003