Процесс акционирования БМЗ начался и завершится в ближайшие 6 месяцев

Среда, 13 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рыночная стоимость активов РУП "Белорусский металлургический завод" (БМЗ) оценивается в $8 млрд, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко во время визита на предприятие.

Как процитировала первого вице-премьера республики пресс-служба предприятия, процесс акционирования завода уже начался и должен завершиться в течение полугода.

Кроме того, В.Семашко выразил уверенность, что создание ОАО позволит заводу привлечь инвестиции в основной капитал для модернизации и расширения производственных мощностей.

Метзавод стабильно работает в нынешних экономических условиях. В.Семашко подчеркнул, что первое полугодие завод завершает с положительной рентабельностью.

"Сложным для БМЗ был прошлый год, когда практически 8 месяцев продукцию производили в убыток и только в сентябре вышли на стабильную работу. Сегодня рентабельность на предприятии высокая, имеются заказы на ближайшее полугодие", - подчеркнул он.

В.Семашко добавил, что считает важным реализацию инвестиционной программы предприятия. В частности, он обратил внимание на такие инвестпроекты, как строительство листопрокатного производства, мелкосортного прокатного стана, а также на выполнение текущих проектов модернизации существующего оборудования.

Белорусский металлургический завод - крупнейшее в республике металлургическое предприятие, специализируется на производстве различных видов металлопродукции: литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, металлокорда, проволоки. Предприятие экспортирует до 85% выпускаемой продукции.

Ранее БМЗ заключил договор о намерениях с итальянской Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A, которая заявила о готовности стать инвестором строительства листопрокатного производства на белорусском предприятии. Стороны планировали создать СП, в котором белорусской стороне принадлежало бы около 30%. Предполагалось, что до конца первого полугодия 2011 года будут подготовлены устав СП и начата разработка проектно-сметной документации. Однако до настоящего времени ни одно из мероприятий, указанных в договоре о намерениях, не выполнено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1445
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003