"Кристалл" теряет рынок алкоголя

Среда, 28 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер российской ликероводочной промышленности — московский завод "Кристалл" — резко сократил свою долю на алкогольном рынке. По итогам прошлого года "Кристалл" произвел продукции на 26.6% меньше, чем в 2002 году, его рыночная доля сократилась с 9% до 4%. На предприятии говорят (что не выбивается из общей тенденции): производство сокращается во всей отрасли. В 2003 году снижение производства ликероводочной продукции по стране составило лишь 3.3%. На рынке считают, что "Кристалл" подводит слабое управление.

Объем производства на "Кристалле" в 2003 году составил 8 млн. декалитров (дал) водки, тогда как в 2002 году было произведено 10.9 млн. дал. Годовой результат чуть-чуть не "дотянул" до прогнозов гендиректора "Кристалла" Александра Романова — осенью прошлого года он сказал, что будет разлито 8.5 млн. дал. Тогда же Романов объяснял сокращение производства общей ситуацией в отрасли. "Падение наблюдается по всем заводам, с начала года — примерно на 20%, — говорил Романов, — из-за изменения структуры потребления". Сейчас на "Кристалле" вообще не комментируют ситуацию.

По данным Национальной алкогольной ассоциации, в 2003 году падение отраслевых объемов составило всего 3.3%. Еще 2 года назад "Кристалл" занимал 9% рынка, а сейчас снизил долю до 4%. "Завод по-прежнему остается крупнейшим предприятием, но он уступает свои рыночные позиции другим компаниям, — говорит вице-президент Национального союза участников алкогольного рынка Владимир Цыганков, — ведь другие предприятия очень активно развиваются".

Как считают участники рынка, основная проблема "Кристалла" — в неправильных менеджерских решениях. "Это неэффективное управление "Росспиртпрома" госсобственностью", — считает Владимир Цыганков.

Завод находится в управлении государственного предприятия "Росспиртпром", и гендиректор Александр Романов — его представитель. Первый раз он пришел на завод 19 июня 2000 года, но управлял им недолго — до 9 ноября этого же года. В конце августа 2002 года, после череды захватов "Кристалла" и смены руководства в самом "Росспиртпроме", Романов вновь вернулся на "Кристалл".

Тогда же, в августе, завод продал свою "золотую корову" — права на торговую марку "Гжелка", одну из самых популярных водок страны. И это, по мнению специалистов, стало причиной сегодняшнего состояния "Кристалла". В отчете Счетной палаты говорится: "Гжелка" занимала более 50% в производстве "Кристалла" и доход от нее был основным, а теперь одни убытки, в год "Кристалл" платит новому владельцу марки 20 рублей роялти с одного декалитра".

Счетная палата сейчас продолжает проверять эффективность управления госпакетом "Кристалла". Проверка должна была завершиться еще в декабре 2003 года. Но, как сказали в Счетной палате, деятельность аудиторов на "Кристалле" постоянно продлевается и пока не ясно, когда будут известны результаты. Однако вряд ли стоит ожидать, что они будут положительными для нынешнего руководства "Кристалла".

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003