Российский премьер поддержал идею создания рейтингового агентства ЕврАзЭС

Понедельник, 11 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11.07.2011 17:44




Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею создания рейтингового агентства ЕврАзЭС. Идея была выдвинута экономистами РАН в ходе встречи с главой правительства. В качестве альтернативного варианта участники встречи предложили продвигать на международном уровне идею передачи трех ведущих рейтинговых агентств и четырех аудиторских компаний под контроль МВФ.

«Вопрос, конечно, такой ставить можно, так же как мы ставим вопрос, что должна быть множественность резервных валют, но все, кто держит контрольный пакет, добровольно никогда от этого статуса не откажутся. Поэтому нужно реализовывать ваше первое предложение — создавать рейтинговое агентство ЕврАзЭС. Это абсолютно правильно», — сказал Путин.

Он отметил, что, изменяя кредитные рейтинги страны, американские рейтинговые агентства имеют возможность ухудшать конкурентные условия для предприятий этих стран, так как для них растут ставки кредитов.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что в России есть свои рейтинговые агентства и наиболее серьезные уже сейчас правительство вносит в свои оценочные или конкурсные списки, однако, по его словам, иностранные рейтинговые агентства работают более жестко. «Наши часто являются карманными», — пояснил он. В то же время, по словам Кудрина, есть и примеры, когда иностранные агентства давали не вполне обоснованные заключения. «Но все же иностранные агентства следят за своим имиджем и репутацией, жестче и более объективно оценивают наши компании. Но ситуация меняется. Эта грань постепенно размывается. Появились серьезные агентства, которые получили вполне заслуженную репутацию», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003