Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Белоруссию до 3 - 5 млн т в год

Понедельник, 11 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь до 3 – 5 млн т в год. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев во время визита белорусской делегации 7 - 8 июля, информирует пресс-служба Совета министров Беларуси.
 
"Мы готовы наращивать объемы поставок нефти в Беларусь, я лично смотрю на это оптимистично", - подчеркнул министр, отметив, что азербайджанская сторона считает возможным поставлять нефть в Беларусь в объеме 3 – 5 млн т в год. В будущем эти цифры могут быть и больше.
 
Н.Алиев сообщил, что Азербайджан интересует прежде всего работа по транспортному коридору, основу которого составляет нефтепровод Одесса-Броды. "Целью является доставка, прежде всего, сырой нефти на рынок Европы", - подчеркнул он.
 
По мнению Н.Алиева, Азербайджану и Беларуси целесообразно переходить от организации поставок нефти к созданию совместных структур.
 
Пресс-служба напоминает, что первые партии сырой нефти успешно поступили из Азербайджана в Беларусь. В настоящий момент Беларусь и Азербайджан ведут переговоры о сотрудничестве в области поставок нефти. Просчитывается эффективность этих поставок, возможность совместных форм организации по транспортировке, переработке и продаже нефти. "Мы готовы к возобновлению поставок. Нефть у нас есть в большом объеме, а выход на Беларусь, Балтику имеет для нас огромное значение. Поэтому, как только все эти вопросы будут решены, поставки возобновятся, они будут более надежными и эффективными", - отметил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003