"Белнефтехим" считает рост премии в формуле цены нефти дополнительным сбором со стороны РФ

Понедельник, 11 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусская сторона расценивает увеличение с 2011 года премий российским поставщикам нефти как дополнительный сбор со стороны России, имеющий эквивалентное таможенным пошлинам значение, говорится в сообщении, распространенном концерном "Белнефтехим" в понедельник.
 
Согласно договоренностям между Россией и Белоруссией, российские компании поставляют нефть на белорусские НПЗ без уплаты пошлины. Однако они получают премию за свои поставки, которая рассчитывалась по специальной формуле. При этом соглашения между РФ и Белоруссией предусматривали возможность снижения размера премии в случае, если мировые цены на нефть в среднем за месяц превышали 100 долларов за баррель. Ранее первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко говорил, что в начале года российская сторона потребовала от республики уплачивать премию поставщикам нефти в размере не 1,5 доллара за баррель, как это было всегда, а 7,78 доллара за баррель. Концерн "Белнефтехим" весной обратился к российской стороне с просьбой о снижении размера премии в связи с ростом цены на нефть выше 100 долларов за баррель, как это было предусмотрено ранее достигнутыми договоренностями. В результате переговоров в марте размер премии удалось снизить и ввести формулу для ее расчетов.
 
"Оценивая показатели работы организаций концерна, следует учитывать, что в 2011 году поставка российской нефти в Республику Беларусь осуществляется с применением премии, размер которой значительно отличается от применяемой в 2007-2010 годах", - говорится в сообщении. В "Белнефтехиме" пояснили, что средневзвешенный размер премии за первое полугодие 2011 года составил около 6 долларов за 1 баррель, или более 44 долларов за 1 тонну (рост в 4 раза).
 
"Увеличение с 2011 года размера премии ставит белорусских переработчиков в неравные условия работы в Едином экономическом пространстве, противоречит принципам, закрепленным в Соглашении о единых принципах и правилах конкуренции, подписанном Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 9 декабря 2010 года, делает убыточной переработку нефти на белорусских НПЗ", - утверждается в сообщении белорусского концерна.
 
По данным опубликованного министерством финансов республики отчета о деятельности акционерных обществ, белорусские нефтеперерабатывающие предприятия оказались самыми убыточными организациями республики по итогам работы в первом квартале текущего года.
 
В "Белнефтехиме" напомнили, что согласно статье 2 соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, стороны соглашения при формировании общих рынков "должны исходить из принципа неприменения количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение)". "Увеличение с 2011 года размера премии в формуле цены нефти в 4 раза можно расценивать как дополнительный сбор со стороны Российской Федерации (российских нефтяных компаний), имеющий эквивалентное таможенным пошлинам значение", - отметили в концерне.
 
В "Белнефтехиме" утверждают, что в настоящее время с российскими нефтяными компаниями ведется работа по корректировке условий поставки нефти с учетом подписанных соглашений, формирующих правовую базу ЕЭП.
 
По данным концерна, с учетом унификации вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, уплачиваемых в бюджет России, всего за первое полугодие 2011 года белорусскими нефтепереработчиками в бюджет России перечислено более 1,2 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003