Белорусские революционеры нашли новое оружие против Лукашенко - будильники

Понедельник, 11 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Белоруссии организаторы еженедельных акций протеста против политики властей "Революция через социальные сети" предложили новый формат проведения мероприятия. Креативные революционеры попросили неравнодушных граждан отказаться от традиционных аплодисментов, чтобы не провоцировать милицию, а выразить свой протест звонами будильников на мобильных телефонах, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Сплотившиеся в интернете белорусы, которых глава республики Александр Лукашенко назвал "мычащей шелудивой массой", призвали участников акций каждую среду ставить будильники на мобильных телефонах на 20:00, "а когда они прозвенят, считать акцию завершенной". Ранее организаторы уже заявляли о том, что готовы выйти на акции со свистками. Так, 3 июля они хотели освистать президента на празднованиях Дня независимости Белоруссии, однако сделать это помешали правоохранительные органы и люди в штатском.
 
Протестное мероприятие "Революция через социальную сеть" зародилось более месяца назад. Эти выступления граждан получили название акции молчания, так как в ходе них участники не скандируют лозунгов, молча стоят, только хлопают в ладоши. Между тем, правоохранительные органы оценивают это как нарушение общественного порядка и жестко пресекают данные мероприятия.
 
Акции проходили в Белоруссии 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля. Задержанных наказывали административными штрафами или арестами на срок от 5 до 15 суток за мелкое хулиганство. Всего за время проведения таких акций были задержаны около 1730 человек, в том числе 980 - в Минске.
 
Чтобы не вступать в конфронтацию с милицией, меняли тактику проведения акций в столице. Так, было предложено собираться у своих жилищно-эксплуатационных контор и потом двигаться в девять различных точек Минска по числу районов.
 
Кроме того, участники группы "ВКонтакте" призвали бойкотировать продукты белорусского производства и объявили Лукашенко "экономический джихад". Последователям предлагается не пить и не курить, чтобы не платить государству акцизы с алкоголя и сигарет, не читать государственную прессу, не играть в гослото и не участвовать в национальных празднованиях и выборах.
 
24 мая при участии молчаливых революционеров в Минске состоялась масштабная акция протеста автомобилистов под лозунгом "Стоп, бензин!". Автолюбители таким образом выразили несогласие с 20-процентным подорожанием топлива. Несколько сотен автомобилей вначале двигались с включенными "аварийками" со скоростью 30 км/ч, по главной магистрали Минска - проспекту Независимости, заняв всю ширину проезжей части, кроме полосы общественного транспорта. Затем колонной они проехали по кольцевой дороге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003