Глава Красноярского края: Нефтяные компании могут получить льготы при разработке месторождений Восточной Сибири

Понедельник, 11 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России могут быть предоставлены специальные льготы для открытых и готовых к разработке месторождений Восточной Сибири. Об этом РБК сообщил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. "Российские компании, в том числе "Роснефть" и ТНК-BP, готовы осуществлять значительные инвестиции, если им предоставят прозрачные и понятные условия, особенно в части месторождений уже открытых и готовых к разработке", - сказал он. Л.Кузнецов добавил, что тема соответствующих льгот обсуждалась в ходе его встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Было поручение профильным ведомствам рассмотреть такие варианты. Минэнерго написало заключение, что поддерживает", - сказал Л.Кузнецов. Он также заметил, что, по его данным, Минфин также не выступает категорически против этой инициативы.
 
При этом губернатор не сообщил, о каких месторождениях идет речь. Между тем известно, что Российское агентство по недропользованию объявило, что в 2011г. планирует в числе других выставить на аукцион лицензию на освоение стратегического месторождения Лодочное, расположенное в Красноярском крае. Свою заинтересованность в этом месторождении проявляли ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Роснефть". Геологические запасы месторождения по состоянию на 1 января 2010г. составляют 31,688 млн т нефти по категории С1.
 
Кроме того, в этом регионе практически подготовлено к освоению крупное нефтегазоконденсатное месторождение края - Юрубчено-Тохомское, лицензия на которое принадлежит НК "Роснефть". Компания считает, что проект целесообразно осваивать только при поддержке государства, поскольку его запасы являются трудноизвлекаемыми, а работы высокозатратными.
 
"Роснефть" планирует защитить в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ техническую схему освоения Юрубчено-Тохомского месторождения в декабре 2011г. Извлекаемые запасы месторождения составляют 350 млн т. Эффективная разработка будет требовать комплексного подхода, включая строительство объектов энергетики, нефтегазопроводов, основного нефтепровода протяженностью 604 км, который соединит месторождение с нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).
 
Напомним, что в 2010г. правительство РФ ввело нулевую экспортную пошлину на нефть для 22 месторождений Восточной Сибири. С 1 июля 2010г. для ежемесячного расчета размера пошлины стала применяться формула, учитывающая стоимость нефти на мировых рынках. В соответствии с формулой, при средней цене на нефть 50 долл./барр. и менее восточносибирская нефть облагается нулевой ставкой. При стоимости "черного золота", превышающей 50 долл./барр., предусматривается коэффициент 0,45%. При достижении уровня рентабельности добычи на месторождении 15% и выше пошлина должна взиматься в размере 100% от установленной.
 
Некоторые месторождения, в частности, Ванкорское, Талаканское и Верхнечонское уже перестали облагаться льготной экспортной пошлиной на нефть с 1 мая 2011г., поскольку рентабельность добычи нефти на этих месторождениях превысила допустимое для получения льгот значение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003