Президент Литвы считает, что альтернативы атомной энергетике в мире пока нет

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что пока и в мире, и в Литве серьезной альтернативы атомной энергетике нет. Такое заявление она сделала в интервью Литовскому телевидению, добавив, что атомные электростанции должны быть безопасными, и этому, в частности, учит трагедия японской АЭС "Фукусима". "Атомная энергетика остается как необходимость. Но качество ее безопасности и стандарты безопасности следует хорошенько пересмотреть, они должны быть лучше контролируемы и доступны во всем мире", - сказала президент. Как отметила Д.Грибаускайте, она гордится тем, что Европейский союз принял именно литовское предложение, касающееся того, чтобы стресс-тесты проходили на АЭС как Евросоюза, так и его соседей. По мнению президента Литвы, именно атомная энергетика позволит обеспечить энергетическую независимость страны - чтобы не платить за электричество дороже, чем по ценам международного рынка.
 
При этом Д.Грибаускайте напомнила о важности параллельного строительства терминала для сжиженного газа. "Пока мы имеем соседей, которые используют энергетику как инструмент политического давления, до тех пор Литва должна иметь как можно больше источников энергии, гарантирующих больше независимости. Поэтому поддержу такую электростанцию, но очень внимательно буду следить за конкретными предложениями и ценами", - сказала президент. Она убеждена, что в ближайшие 30 лет атомная энергия будет дешевле, чем так называемая альтернативная.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003