Госдума приравняла пиво к алкоголю и запретила продавать его в ларьках

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 7 июля. Запрет на ночную торговлю алкоголем (с 23:00 до 08:00) распространяется на пиво крепостью до 5%.
 
Парламентарии запрещают продажу алкоголя в палатках и ларьках. Кроме того, регионы получают право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения на торговлю алкоголем.
 
Документ также увеличивает перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя: в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на транспорте, во дворах, в подъездах, лифтах, детских площадках, рекреационных зонах, в том числе парках и пляжах.
 
Вместе с тем закон не коснется таких напитков, как квас и кефир. Дается четкое определение алкогольной продукции - "пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным правительством РФ". Таким образом, квас и кефир войдут в перечень, который установит правительство.
 
Отметим, что алкоголь делится на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.
 
Комментируя принятие закона, депутат Госдумы Виктор Звагельский ("Единая Россия") заявил, что пока не вводится лицензирование пива, в качестве норм оставляются декларирование и счетчики. "Тем не менее, после того, как станет понятно, как работает норма по счетчикам и декларированию, мы вернемся к этому вопросу и лицензирование алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% обязательно будет введено", - заверил парламентарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003