Медведев предлагает изучить вопрос о передаче земель между субъектами РФ для многодетных семей

Среда, 6 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым подумать о законодательном механизме передачи земель от одного субъекта РФ другому для передачи многодетным семьям.

Тема предоставления земельных участков многодетным семьям обсуждалась на совещании по выполнению поручений главы государства.

В ходе совещания министр регионального развития Виктор Басаргин обратил внимание на то, что в РФ существует целый ряд сложных субъектов с дефицитом земли, в частности, к ним относятся не только Москва и Санкт-Петербург.

По его словам, даже во многих административных центрах существует дефицит земли. "Чтобы здесь не было никаких изъятий, мы в изменениях в Земельный кодекс предусмотрели в случаях, когда дефицит земельных участков, могут быть приняты решения о передачи земельных участков с федерального уровня на региональный и на муниципальный уровень для бесплатного обеспечения земельными участками многодетных семей", - сказал В.Басаргин.

В частности, отметил он, подобный механизм может быть использован по линии Фонда содействия жилищному строительству.

Кроме того, отметил министр, предусматривается, что субъект может из своих земельных ресурсов передать земельный участок муниципальному образованию для бесплатного предоставления, и такая же система существует между двумя муниципальными образованиями.

"Можно было бы подумать о каком-то технологическом способе передачи земель из собственности одного субъекта Федерации другому субъекту Федерации, потому что речь идет даже не о коммерческой земле. Я думаю, что об этом тоже нужно подумать, и если потребуется изменить законодательство, чтобы был еще механизм передачи земель из одного субъекта в другой субъект или в муниципальном образовании - от одного субъекта к другому субъекту", - сказал президент.

Глава Минрегиона, докладывая в целом о выполнении поручения президента по выделению земельных участков многодетным семьям, напомнил, что соответствующий закон был принят 14 июня текущего года.

"Закон устанавливает на федеральном уровне право многодетных семей на бесплатное обеспечение земельными участками с определением случаев и порядка его реализации на уровне регионального законодательства и позволяет учесть специфику такого предоставления в каждом субъекте Российской Федерации", - сказал В.Басаргин.

Он отметил, что в субъектах РФ в настоящее время ведется работа по формированию соответствующей законодательно-нормативной базы.

"Сегодня 40 субъектов РФ уже приняли все необходимые документы, причем 24 из них приняли данные изменения в первом квартале, остальные 16 - в течение первого полугодия. Мы рассчитываем, что еще в эту весеннюю сессию еще 11 субъектов тоже примут все эти решения по внесению изменений в законодательство", - сказал министр.

В.Басаргин сообщил, что в настоящее время земельные участки предоставлены 1147 многодетным семьям. "По предварительной оценке, на учет встанут свыше 550 тысяч семей", - сказал глава Минрегиона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003