«Роснефть» к приватизации не стремится

Среда, 6 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Роснефть» имеет слишком большое стратегическое значение, чтобы российское государство могло позволить себе ее приватизировать, заявил новый глава нефтяной компании Александр Некипелов в интервью агентству Reuters.
 
В июне вице-президент Российской академии наук был избран на пост председателя совета директоров «Роснефти» после ухода вице-премьера Игоря Сечина. Дело в том, что все члены российского правительства получили указание покинуть должности в руководстве крупных государственных предприятий.
 
«Чтобы принять такое решение (уступить часть контроля над предприятием), правительство должно руководствоваться точным расчетом, а не абстрактными рассуждениями о том, что государственный сектор – это плохо, а частный сектор – хорошо», - заявил Некипелов.
 
Россия намеревается выручить 10 миллиардов долларов в этом году, а затем еще 15 миллиардов в следующем, выставив на торги доли в государственных предприятиях. Через 3-5 лет Москва намеревается уступить контрольные пакеты акций в крупнейших компаниях.
 
Инвестиции в ущерб дивидендам
 
Что касается «Роснефти», как предполагается, участие государства должно сначала снизиться с 75,16% до 51%, а после 2015 года стать миноритарным. Всего на «Роснефть» приходится почти четверть российского экспорта нефти. «Активы «Роснефти» огромны. Ее капитализация приближается к 90 миллиардам долларов. Передать независимому руководству контроль над такими активами было бы довольно странной идеей», - прокомментировал ситуацию Некипелов.
 
Россия является крупнейшим в мире поставщиком нефти: в прошлом году объемы добычи черного золота достигли отметки в 505 миллионов тонн. На «Роснефть» пришлось 120 миллионов тонн, то есть 2,41 миллиона баррелей в день. Александр Некипелов планирует нарастить объемы производства компании на 25% и достичь к 2016 году отметки в 150 миллионов тонн или 3,01 миллиарда баррелей в день.
 
В тоже время планы на 2011 год остаются практически без изменений с прошлого года: 121 миллионов тонн добычи и чуть менее 50 миллионов тонн на переработку. «Мы намереваемся переработать приблизительно тот же объем, что и в прошлом году, может чуть меньше, потому что в данный момент мы проводим модернизацию на некоторых наших заводах», - сказал Некипелов. Так, до 2015 года «Роснефть» планирует ежегодно инвестировать 55 миллиардов рублей в модернизацию своих нефтеперерабатывающих мощностей.
 
С учетом таких масштабных вложений, на которые накладываются траты на разработку новых месторождений, Некипелов предупредил, что в ближайшие годы акционерам не стоит рассчитывать на дивиденды больше, чем в 20% чистой прибыли предприятия.
 
В прошлом году объем выплат дивидендов был увеличен с 11,7% чистой прибыли (2009 год) до 15,2%. Тем не менее, он остается одним из самых низких среди российских предприятий нефтяного сектора. «Компания развивается быстрыми темпами, так что вполне логично потратить существенную часть прибыли на новые инвестиции, - подчеркнул Некипелов. - Акционеры получают выгоду в большей степени не от дивидендов, а от роста капитализации. Полагаю, что в ближайшие 3-5 лет (объем выплат дивидендов) будет находиться где-то между 10% и 20% чистой прибыли».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003