Guardian: Мировые запасы нефти истощаются, и нефтяники идут осваивать Арктику

Среда, 6 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В эпицентре новой "нефтяной лихорадки" находится шотландская компания Cairn Energy, объявившая прошлым летом об обнаружении углеводородов в Гренландии, повествует журналист The Guardian Терри Макалистер. По словам замглавы фирмы Майка Уоттса, в Гренландии нулевой политический риск, а риск коммерческий очень невелик.
 
Геологическая служба США (USGS) и другие оптимистично оценивают потенциальные богатства Арктики. Согласно докладу USGS от 2008 года, почти четверть неоткрытых технически извлекаемых мировых запасов углеводородов может находиться в пределах Северного полярного круга. Иначе говоря, это 90 млрд баррелей нефти, 1670 трлн кубофутов газа и 44 млрд баррелей газоконденсата. "Около 84% прогнозных ресурсов находятся на дне океана, утверждает USGS. Российская сторона считает, что оценки USGS сильно занижают долю ресурсов российского континентального шельфа", - пишет издание.
 
Добыча этих углеводородов традиционными методами обошлась бы очень дорого, но Shell и другие компании уже строят плавучие заводы сжиженного газа, которые позволят сократить расходы. А рост цен на топливо означает, что даже крупные издержки на добычу будут окупаться, поясняет автор. Нефть Саудовской Аравии и Северного моря либо иссякла, либо политики не допускают к ней западные нефтяные компании. Поэтому нефтяники вынуждены раздвигать горизонты - осваивать глубоководные месторождения, регионы с хрупкой экологией и нестандартные залежи типа нефтеносных песков. Положение западных компаний осложняется ввиду "ресурсного национализма" развивающихся стран.
 
"Норвежская экологическая организация Bellona заявляет в своем докладе, что особенно встревожена деятельностью российских компаний в Баренцевом, Печорском и Карском морях: используется много старого и неэффективного оборудования, природоохранное законодательство слабое, а морские экосистемы слишком мало изучены", - говорится в статье. "Активное развитие добычи нефти и газа в регионе может стать смертным приговором его окружающей среде", - таков вывод доклада от 2007 года.
 
Со своей стороны, правительства России, США и Гренландии убеждены, что нужны новые источники углеводородов. "При этом они заявляют, что это возможно лишь при условии безопасного проведения работ", - говорится в статье.
 
Cairn сообщает, что приняла профилактические меры, дабы не допустить разлива нефти. "Cairn подала в суд на "Гринпис", дабы не позволить этой организации срывать ее буровые работы", - отмечает автор. Уоттс сообщил, что его компания работает в Гренландии по приглашению правительства и соблюдает режим безопасности в полном объеме. Однако экологи отмечают, что о возможных последствиях крупного разлива нефти в холодных водах мы еще слишком мало знаем, а эффективного метода локализации и очистки нефтяных пятен во льдах все еще нет.
 
"Правительство США после катастрофы на платформе BP в Мексиканском заливе пока не спешит одобрять планы бурения в Чукотском море и море Бофорта, предложенные Shell и другими компаниями. Но Cairn этим летом уже начала бурить новые скважины, а правительство Гренландии выдает новые лицензии на освоение шельфа таким компаниям, как Shell, ConocoPhilips и Statoil", - говорится в статье.
 
За развитием бурения в Заполярье стоят политические причины, полагает Ричард Шепхерд, глава консалтинговой фирмы Petrologica (Эдинбург). "Для США, как и для Китая, энергетическая безопасность отныне синоним национальной безопасности", - поясняет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003