Аналитик: Торговля нефтью принимает характер "спекулятивных качелей"

Вторник, 5 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти в понедельник, 4 июля, котировки фьючерсов торговались в узком диапазоне на малых объемах ввиду закрытия американских торговых площадок. По сорту Light Sweet из-за праздничных выходных торги на NYMEX не проводились, тогда как цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE незначительно снизилась на 0.4$ и составила 111.10$ за баррель. По нашим наблюдениям, отсутствие североамериканских трейдеров снизило активность всей торговой сессии практически до "нуля", что стабилизировало цены в узких диапазонах 94$-95.70$ Light, 110$-112$ Brent. Разбавили вялое начало торговой недели новости из Ливии, где между мятежниками и правительством наметился диалог с целью мирного урегулирования конфликта. Пока до конца не ясны перспективы отставки лидера джамахирии Каддафи, но если сторонам удастся достигнуть соглашения о прекращении огня, это станет первым шагом на возобновление поставок "черного золота". Примечательно, что котировки североморской нефти Brent не спешили отыгрывать политический фактор снижением, т.к. внимание инвесторов приковано к куда более важным экономическим новостям, выход которых запланирован на 2-ю половину текущей торговой недели.
 
Вторник, 5 июля, несомненно оживит участников рынка нефти, а котировки фьючерсов постараются выскочить из временного "заключения". По нашим оценкам, ряд экономических новостей из еврозоны и США может поспособствовать возобновлению кратковременного роста котировок "черного золота" выше уровней сопротивления 95.70$, 112$ эталонных сортов Light Sweet Crude Oil и Crude Oil Brent соответственно. В ожидании повышения основной учетной ставки ЕЦБ, ноты позитивной макроэкономической статистики будут способствовать росту аппетита к рискованным активам со стороны инвесторов. Отчет по запасам сырой нефти от API перенесен на среду, в этой связи, для американского фьючерса на Light Sweet будет сложно удержаться выше сопротивления без дополнительной поддержки. В качестве ориентира в выборе направления цены на нефть будут зависеть от динамики основной валютной пары на FOREX. Рост пары евро/доллар может способствовать расширению спреда между эталонными сортами. На текущий момент он составляет 16.5$.
 
Техническая картина принципиально не изменилась с днем ранее, оставляя к рассмотрению два вероятных сценария. Для возобновления падения котировок медведям необходимо сдержать натиск покупателей, вызвав волну фиксации спекулятивных длинных позиций по направлению к области 93$ Light и 109$ Brent. Закрытия торгового дня выше сопротивления 95.70$ Light, 114$ Brent спровоцирует рост котировок к новым максимумам 102.50$, 118$ соответственно.
 
Рекомендации на вторник: использовать области 95.70$ Light и 113$-114$ Brent в качестве опоры для принятия торгового решения. Текущая ситуации наиболее благоприятно для краткосрочных продаж пока цены держаться ниже указанных областей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003