Взлет и посадка самолетов вызывает осадки

Пятница, 1 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно новому исследованию, проведенному в США учеными из Исследовательского центра НАСА в Лэнгли и Университета Вайоминга, взлеты и посадки винтовых и турбореактивных лайнеров в районе крупных аэропортов заметно увеличивают количество дождей и снегопадов в стокилометровой окрестности.

Ученых давно занимало таинственное появление над аэропортами дыр в облаках, а также "канальных облаков" странной округлой формы, но до сих пор этот феномен оставался непонятым.

Эти загадочные образования всегда возникают на довольно большой высоте и состоят из кристаллов льда и переохлажденных капель воды, которая хотя и находится при температуре ниже точки замерзания, но все еще существует в жидком виде.

Ученые предположили, что эти странные атмосферные явления возникают в тот момент, когда самолет пробивает высококучевое облако, и проверили свое предположение на спутниковых снимках и при экспериментальном взлете.

По их мнению, самолет, пробивая высокое облако, содержащее сверхохлажденные водяные капли при температурах ниже −15°:C, заставляет воздух расширяться и тем самым охлаждаться еще больше. Капли воды от этого замерзают и выпадают из облаков в виде дождя или снега.

Снимки, сделанные со спутника NASA CALIPSO и других спутников, показали, что в окрестности стокилометрового радиуса у разных аэропортов уровень осадков, вызванных пробиванием облаков, различается. Чем крупнее аэропорт и чем чаще над ним пробиваются облака, тем этот уровень выше. Так, в аэропорту Франкфурта, в аэропорт Де-Голля и О"Хара (Чикаго) самолеты пробивают высокорасположенные облака в течение 5% продолжительности года. В аэропортах Хитроу и Сиэттл-Такома этот процесс занимает более 3%.

Основные виновники дополнительных осадков, по мнению исследователей – Боинг-757, Макдоннел-Дуглас серии MD-80 и Б-52. Осадки могут вызывать также многие типы частных реактивных и винтовых самолетов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1702
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003