Под деревенской церковью обнаружены сотни мумий

Четверг, 30 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На севере центральной Италии, при проведении реставрационных работ старинной церкви в удаленной горной деревне Рокапеллаго была обнаружена крипта, треть объема которой было заполнено телами мертвых людей – взрослых, детей и младенцев. Археологи, исследовавшие эту братскую могилу, обнаружили там 281 тело, причем около сотни тел были мумифицированы, сохранились их кожные покровы, сухожилия и волосы.

Ученые предполагают, что для жителей деревни, вся жизнь которых была сконцентрирована вокруг их церкви, эта крипта служила своеобразным кладбищем с середины XVI века по XVIII. Они предполагают, что поначалу своих покойников жители хоронили традиционно, закапывая их в землю, потом стали укладывать их друг на друга, а потом просто сбрасывали их вниз через потолочный люк крипты. Об этом говорят странные позы умерших и пирамидальная форма горы трупов.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

В процессе реставрации под этой церковью обнаружилось целое кладбище все фотогалереи

Все они были одеты в простую одежду, характерную для тогдашних жителей гор – шерстяные, полотняные и хлопчатобумажные туники, толстые носки и шапки. На мумифицированных телах были обнаружены также такие личные вещи, как кольца, ожерелья, религиозные медальоны и распятия – золотые, серебряные, каменные, деревянные, стеклянные. У многих мумий руки были молитвенно сложены. На одной было найдено хорошо сохранившееся письмо, так называемая "леттера компоненда", представляющее собой своеобразное соглашение между Богом и умершим, в котором умерший просит Бога о пяти прощениях взамен за свои молитвы.

Сейчас мумии перевезены в Равенну, где в одной из лабораторий города будет проведено их полное исследование. Будет проведен патологический анализ, исследованы кости и ткани мумий. Также будут исследованы их зубы и ДНК, а для некоторых "наиболее интересных" мумий будет осуществлена реконструкция лиц.

Впоследствии часть тел будет возвращена в скрипту церкви, но большая часть будет захоронена рядом с ней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003