ФСБ признала 10 объектов ТЭК в Адыгее уязвимыми для терактов

Четверг, 30 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

УФСБ по Адыгее по результатам проверок защищенности от террористических атак признала 10 объектов топливно-энергетического комплекса республики потенциально опасными и требующими особого контроля, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе управления.
 
Проверки проводились после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, унесшего жизни 37 человек.
 
Как сообщил РИА Новости руководитель аппарата оперативного штаба Олег Мамонтов, в основном, на объектах не хватает камер слежения, металлоискателей, тревожных кнопок, а охранники не соответствуют профессиональным требованиям.
 
Так, отметил он, в ходе проверки на центральной нефтебазе "Лукойл Нефтепродукта" в Майкопе, сотрудники УФСБ без особого труда проникли на территорию и заложили имитатор взрывного устройства. При этом охранники даже не обратили внимания на сигнал оповещения о тревоге.
 
Выводы УФСБ были доведены до руководства объекта, но нарушения не устранены. "Руководство ссылается на нехватку средств", - сказал собеседник агентства.
 
Проверки безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса проводились и сотрудниками органов внутренних дел республики. С начала года их было около 70. Информация о слабых местах направлена в прокуратуру и главам администраций муниципальных образований республики. Кроме того, эти данные были озвучены на заседании республиканской антитеррористической комиссии, которое провел начальник управления ФСБ РФ по РА Олег Селезнев. По словам начальника главногоо управления МЧС по Адыгее Мурата Гунажокова, все нарушения, выявленные в ходе проверок объектов, в основном, устранены.
Филиал ОАО "Кубаньэнерго" - Адыгейские электрические сети и Майкопская ГЭС планируют в этом году направить 15 миллионов и 17 миллионов рублей соответственно на улучшение антитеррористической защищенности. Как уточнил РИА Новости директор филиала "Кубаньэнерго" Азамат Натхо, в основном внимание уделят подстанциям высокого напряжения. Там заменят ограждения, оснастят их системой "Егоза" и другими инженерно-техническими системами.
По словам начальника УФСБ по Адыгее, проблемным остается обеспечение охраны участка нефтепровода ОАО "Черномортранснефть", проходящего по территории Адыгеи. Руководство этой организации не реагирует на замечания правоохранительных органов Адыгеи, поэтому принято решение направить информацию о выявленных недостатках в прокуратуру Краснодарского края.
"Мы все заинтересованы в стабильной обстановке, поэтому необходимо усилить работу по ряду направлений, принимать исчерпывающие меры для полного обеспечения безопасности населения республики", - подчеркнул на заседании Селезнев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003