Проблему свежих овощей в УрФО решат с помощью теплиц

Четверг, 30 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект Свердловской области по выращиванию овощей в сложных климатических условиях был представлен в рамках работы секции «Агропромышленный комплекс», в среду, 29 июня генеральным директором ЗАО «Тепличное» Александром Волковым, сообщает ER.RU.

«ЗАО «Тепличное» является крупнейшим предприятием по выращиванию овощей на закрытом грунте в Свердловской области.

Площадь теплиц в данном хозяйстве составляет 10 гектаров. В 2008 году начато строительство тепличного комплекса общей площадью теплиц 12 гектаров. В 2009 году закончено строительство первой очереди тепличного комплекса. Площадь теплицы составляет 4 гектара, также построена вся инфраструктура комплекса: котельная, энергетические коммуникации. При строительстве использован опыт мировых лидеров по производству овощей закрытого грунта. Стоимость строительства первой очереди составила 400 миллионов рублей».

Как отметил Волков, основными проблемами, сдерживающими развитие тепличных хозяйств, в том числе не позволившие продолжить строительство 2-3 очереди тепличного комплекса в ЗАО «Тепличное», является рост тарифов на энергоносители. Доля затрат на топливно-энергетические ресурсы в структуре себестоимости продукции в 2010 году составила 28 процентов и продолжает расти.

Также он отметил сложность в оформлении крупных инвестиционных кредитов на строительство и модернизацию тепличных комплексов. «ЗАО «Тепличное» для строительства тепличного комплекса привлекало инвестиционные кредиты в ОАО «Газпромбанк» в размере 225 миллионов рублей, со ставкой 11% годовых. Также в 2009 году был привлечен инвестиционный кредит в ОАО «Россельхозбанка» сроком на 8 лет, однако ставка по кредиту составила 17% годовых. В настоящее время предприятие ведет работы по снижению процентной ставки до 13%».

Волков высказал предложение по необходимости усилить государственную поддержку развития тепличных комплексов. «Высокая стоимость минеральных удобрений, семян из-за отсутствия из которых на отечественном рынке, приходится приобретать у зарубежных производителей затрудняет эффективное развитие хозяйства. Государственная поддержка в виде субсидирования затрат на приобретение минеральных удобрений и семян предусмотрена только в части растениеводства открытого грунта. Это затрудняет работу. Также растет конкуренция со стороны непромышленных пленочных теплиц, используемых мигрантами Технологический процесс, продукция и химикаты, которые используют мигранты из ближнего и дальнего зарубежья недостаточно контролируются».

Волков обозначил еще одну проблему – нехватки кадров: «Нет престижа у профессии овощевода, предприятия готовы платить высокую зарплату, но не хватает квалифицированных специалистов, рабочих рук. Было принять предложение обратиться в Уральскую сельскохозяйственную Академию по этому вопросу».

Обсуждая проект и проблемы, с которыми сталкиваются овощеводы, участники совещания отметили необходимость направить предложение по увеличению субсидирования за счет средств из федерального бюджета части расходов на энергозатраты при выращивании овощей в закрытом грунте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003