Ю.Липатов: В 12 субъектах РФ не удалось удержать рост тарифов в пределах 15%

Среда, 29 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 12 субъектах РФ не удалось удержать рост тарифов в пределах 15%. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов 29 июня 2011 года на расширенном заседании комитата по вопросу «Анализ работы розничных рынков электроэнергии по итогам I полугодия 2011 года».
 
Заслушав и обсудив представителей Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам, Некоммерческих партнерств «Совет рынка» и Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний, комитет решил: принять к сведению представленную информацию, поручить комитету Государственной Думы по энергетике осуществлять мониторинг ситуации, складывающейся на розничном рынке электроэнергии, а также в части пересмотра тарифов на электроэнергию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, поручить Минэнерго совместно с НПГП и ЭСК и ФСТ до 4 июля 2011 года сверить данные ведомств и представить в комитет общий итоговый анализ. Кроме того, во второй половине сентября комитет по энергетике проведет расширенное заседание по вопросу роста тарифов и анализу работы розничных рынков электроэнергии.
 
В заключительном слове председатель комитета ГД по энергетике Ю.А.Липатов отметил: «С 1 января 2011 года рынок работает в условиях 100% либерализации, но по итогам первого месяца в ряде субъектов РФ был отмечен значительный рост цен - более 50%. Такая ситуация вызвала обеспокоенность Комитета ГД и оперативную реакцию органов государственной власти, что позволило оперативно выявить причины значительного роста цен на электроэнергию.
 
На сегодняшний день все 37 регионов, в которых в начале 2011 года критичным оказался рост тарифов, пересмотрели тарифно-балансовые решения. В большинстве регионов в результате мероприятий удалось обеспечить выполнение Постановления Правительства РФ в части ограничения роста цены на электроэнергию не более 15%.
 
Однако в 12 субъектах Российской Федерации в результате пересмотра тарифно-балансовых решений не удалось обеспечить рост тарифов на передачу и сбытовых надбавок в пределах 15%. Сегодня важно детально проанализировать ситуацию на розничном рынке по итогам первого полугодия и рассмотреть предложения по принятию дополнительных мер для обеспечения выполнения Постановления правительства РФ и в этих 12 субъектах РФ».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003