Стальной экспорт СНГ «уснул» до сентября – участники рынка

Среда, 29 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Ситуация на стальных экспортных рынках продукции производство СНГ, скорее всего, останется такой же вялой до сентября, пишет Steel Business Briefing со ссылкой на трейдеров и производителей. На фоне того, что прошел всплеск покупательской активности перед Рамаданом, а в Европе и на Ближнем Востоке начинается период отпусков, вряд ли появятся фундаментальные причины серьезного повышения активности рынка в ближайшие пару месяцев.

Большие надежды возлагались на иранских покупателей, но теперь они вряд ли появятся на рынке перед Рамаданом. Это связано не только с разногласиями по цене между покупателями и производителями из-за слабости нацвалюты (иранского риала), а также из-за отсутствия у них ликвидности. Крупнооптовые покупатели заготовки упорно продавливали цену в $620-630/т FOB Каспийское море, тогда как среднеоптовые покупатели переключились на мелкотоннажные партии. До сих пор существует разница в спросе на различные марки заготовки, причем малый размер продается лучше.

Депрессивные настроения экспортеров СНГ подогреваются ожиданиями избытка предложения после того, как ArcelorMittal Temirtau в октябре запустит новый стан по выпуску заготовки мощностью 1,2 млн. т.

Несмотря на это, многие смотрят в сентябрь со значительной долей оптимизма, рассчитывая на рост активности в Китае, Ближнем Востоке и Дальнем Востоке, как главных драйверов ожидаемого скачка спроса. «Это окажет позитивное влияние даже на европейский стальной рынок, поспособствовав решению греческой проблемы», - отметил один из источников.

Учитывая текущие цены на металлолом в районе $465/т CFR Турция, даже на фоне нынешнего низкого спроса заготовка предлагается по завышенным ценам, полагают источники. «Турецкие производители могут снижать цены до не более чем $630/т FOB, а СНГ – до $600/т FOB, работая на нулевой марже в течение следующих пары недель», - отмечает другой источник, добавляя, что в ближайшие пару недель производители могут пойти на снижение выпуска заготовки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003