Пути морских хищников и жертв пересеклись в двух точках океана

Вторник, 28 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые в течении девяти лет исследовали пути миграции водных хищников в Тихом Океане. Сопоставив накопленные данные по разным видам, они обнаружили две области повышенной активности: на западном побережье Соединенных Штатов и на водном пути между Гавайями и Аляской. Эти миграционные коридоры привлекают хищников сезонным обилием пищи, а слишком большому столпотворению препятствует то, что разные виды предпочитают несколько разную температуру среды.

Исследование, опубликованное на днях в Nature, объединило наблюдения за 23 видами морских хищников. Ученые устанавливали специальные электронные метки, которые позволяли прослеживать перемещение отдельных животных, а также измерять разные параметры водной среды: температуру, соленость и т.д. Эта масштабная программа стартовала в 2000-м году, а сбор данных продолжался вплоть до 2009-го года. Сейчас впервые удалось объединить все накопленные данные по более чем 1700 хищникам.


Пути миграции шести видов морских хищников

Эти объединенные данные выявили две особо "горячих" области. Первая - это Калифорнийское течение, начинающиеся с побережья Калифорнии и уходящее на юг. Вторая - переходная зона северной части Тихого океана, проходящая между Гавайями и Аляской по границе раздела между теплыми субтропическими водами и холодными субарктическими; ученые сравнивают ее с миграционным шоссе, активно эксплуатируемым морскими хищниками.

Есть два основных фактора, влияющих на желание хищников направиться в то или иное место: температура и обилие еды.

"Используя спутниковые данные о температуре воды и концентрации в ней хлорофила, мы теперь можем предсказывать, где и когда будут разные виды", - говорит эколог Даниель Коста (Daniel Costa).

Ученые полагают, что такая возможность очень пригодится для сохранения редких видов, поскольку позволит лучше предсказывать последствия вмешательства человека в устоявшуюся экосистему океана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003