Эксперт: Поправки в законопроект о закупках связаны с лобби госкомпаний

Понедельник, 27 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки в законопроект о закупках, которые готовят ко второму чтению в Госдуме, позволят госкомпаниям скрывать информацию о большей части закупок, а также предъявлять любые требования к поставщикам. Об этом 27 июня написала газета «Ведомости».
 
«Можно предположить, что данные поправки связаны с лобби госкомпаний. Но вообще, если говорить об этом законе, то он очень неоднозначный», — рассказал в беседе с «Полит.ру» руководитель проектов «OpenGovData.ru», «РосГосЗатраты», «Гослюди» и «Госсеть» Иван Бегтин.
 
Бегтин отмечает, что «этот закон вводит требования к прозрачности госструктур, однако в последних поправках говорится о коммерческой тайне».
 
«Здесь возникает следующий вопрос — если у госкомпаний есть какие-то вопросы, касающиеся коммерческой тайны, и эти компании недостаточно публичны, тогда почему они остаются государственными?» — удивляется эксперт.
 
По его мнению, «такое большое количество госкомпаний — это принципиальная проблема». «Давайте их приватизируем, и тогда пусть акционеры решают, насколько прозрачна должна быть компания. В противном случае они должны быть публичными, так как получают деньги из бюджета», — пояснил Бегтин.
 
По словам эксперта, реестр открытых контрактов этих компаний просто необходим, так как он позволяет гражданам, в том числе и журналистам, запрашивать дополнительную информацию у контролирующих органов.
 
По мнению Бегтина, если уж госкомпании настаивают на коммерческой тайне, то здесь тоже есть несколько решений. «Например, можно публиковать информацию не сразу, а с некоторой задержкой. Так поступает Минобороны США — военное ведомство публикует всю информацию о госзакупках с задержкой в 6 месяцев, чтобы она была недоступна для потенциальных противников. Есть европейский подход, который подразумевает, что ограничение о раскрытии информации распространяется не на весь договор, а на его отдельные части, которые являются коммерческой тайной, однако информация о сумме, сроках платежа и дате исполнения контракта раскрывается», — пояснил эксперт.
 
По его словам, европейцы в рамках своей системы раскрытия информации (Financial Transparency System) публикуют данные обо всех без исключения транзакциях, однако в некоторых случаях указывается только сумма, базовое описание контракта и строка бюджета, по которой эта сумма прошла, а адресат получения средств не раскрывается. Однако при таком подходе у граждан есть возможность узнать, какой объем средств не публичен и по каким конкретно статьям, отмечает Бегтин.
 
Напомним, что новая версия закона о госзакупках позволяет госкомпаниям не сообщать о тендерах менее чем на 500 тысяч рублей, а также имеющих отношение не только к государственной, но и к коммерческой тайне. При этом компании смогут сами решать, что такое коммерческая тайна. Также с госкомпаний снимается обязанность публиковать долгосрочные планы закупок — только однолетние.
 
Второе чтение документа запланировано на 29 июня. Сейчас правительство, которое полагает, что отнесение закупок к коммерческой тайне должно регулироваться, готовит заключение на законопроект. Кроме того, не исключено, что Федеральная антимонопольная служба предложит вовсе не принимать документ, - пишет "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31