Глава "Альфа-Групп" получил преимущество в тяжбе за "МeгaФoн"

Понедельник, 26 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Михаил Фридман выиграл у офшорного фонда IPOC (Бермудские острова) один из этапов в борьбе за долю в российском операторе сотовой связи "МегаФон". Генеральный менеджер IPOC Capital Partners Ltd Ролан Бопп выразил разочарование тем, что суд Британских Виргинских островов снял судебные запреты и вето на владение спорным имуществом в отношении "офшорных компаний", связанных с российским многопрофильным холдингом "Альфа-групп", который возглавляет Фридман. "Мы обнаружили новое веское доказательство, касающееся процесса продажи после первых слушаний в суде Британских Виргинских островов, и намерены немедленно подать апелляцию", - говорится в его заявлении.

В процессе, проходящем в судах сразу нескольких стран - России, Виргинских островов, Бермудских островов, Швейцарии, Швеции, - IPOC оспаривает права на 25,1% акций "МегаФона", за которые, по словам представителей фонда, было уплачено $74 млн.

IPOC уже принадлежат 6,5% третьего по величине сотового оператора России, фонд настаивает на том, что он в 2001 году приобрел дополнительную долю в "МегаФоне" у зарегистрированной в РФ компании LV Finance.

В августе 2003 года входящая в "Альфа-групп" компания "Альфа-Эко" купила бизнес LV Finance, контролирующей через багамский офшор TMI 100% капитала фирмы "ЦТ-Мобайл", которой, в свою очередь, принадлежит блокирующий пакет "МегаФона". После этого, по утверждению IPOC, "Альфа" перевела эту долю в свой портфель в результате "сложной схемы, в которой была задействована сеть офшорных компаний".

Эти транзакции немедленно породили слухи о том, что "Альфа-Групп" намерена слить "МегаФон" со вторым по величине оператором мобильной связи в России "ВымпелКомом", который она контролирует совместно с норвежской группой Telenor.

В ноябре "Альфа" подала иск в московский суд с просьбой аннулировать акционерное соглашение "МегаФона". Поскольку "МегаФон" на 43,8% принадлежит финско-шведской компании TeliaSonera, это соглашение должно рассматриваться в шведском суде. "Альфа" считает, что это "противоречит здравому смыслу".

"TeliaSonera" отказывается от комментариев, повторяя, что она намерена сохранить свой пакет в "МегаФоне" и надеется, что совладельцы сами решат свои споры.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003