НАПФ утвердила новые стандарты работы для пенсионных агентов

Пятница, 24 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24.06.2011 17:58




Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов утвердила новый стандарт работы с агентами по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), на который все фонды — члены ассоциации должны перейти до 31 декабря 2011 года, сообщил в пятницу РИА Новости советник президента НАПФ по информационной политике Валерий Виноградов.

Подобный стандарт носит рекомендательный характер для негосударственных пенсионных фондов, не состоящих в НАПФ, но является обязательным для всех членов ассоциации. Его нарушения могут повлечь к исключению из списка членов НАПФ.

«Все фонды, которые являются членами НАПФ, должны будут перейти на новый стандарт работы до 31 декабря. Но думаю, что многие сделают это гораздо раньше», — сказал Виноградов по итогам прошедшего в пятницу общего годового собрания.

Помимо старых правил, обязующих агентов предъявлять паспорт и лицензию лицу, заинтересованному в заключении договора с фондом, появились новые, предписывающие также в обязательном порядке предоставлять клиентам копию лицензии фонда, его контактную информацию и памятку, содержащую информацию о маркетинговых и иных ограничениях деятельности агента в соответствии с законодательством и принятым стандартом.

Все агенты должны пройти обучение, по окончанию которого фонды примут решение, выдавать ли агенту лицензию или он не подходит для подобной деятельности.

«По сути, этот стандарт легализует введение «черных списков» недобросовестных агентов, пойманных на мошенничестве с данными по договорам ОПС», — сказал представитель НАПФ.

Фонды обязаны следить за деятельностью агентов, в том числе за искажениями или представлением заведомо ложных данных о фонде, от имени которого действует агент, или представлением недостоверной информации о фондах-конкурентах.

Но главным является пункт о недопущении нарушения права и законных интересов застрахованных лиц, а именно: введение в заблуждение застрахованного лица относительно содержания и смысла подписываемого комплекта документов по ОПС, организация агентом процесса заключения договоров об ОПС одним застрахованным лицом с несколькими фондами с целью получить агентское вознаграждение от каждого фонда, а также фальсификации подписей застрахованных лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1424
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003