AMD и Nvidia восстали против стандартов Intel

Пятница, 24 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании AMD, Nvidia и VIA покинули консорциум BAPCo, который занимается разработкой программного обеспечения для измерения производительности SYSMark. Бывшие участники уверены, что Intel прибрала к себе разработку данного стандарта и он уже не показывает адекватных результатов.

Производители процессоров AMD и Nvidia вышли из консорциума BAPCo, созданного производителями компьютеров и софта для разработки универсальных средств измерения производительности персональных систем. Организацию также покинул тайваньский поставщик чипов VIA Technologies.

Членство сохранили HP, Dell, Toshiba, Lenovo, Samsung, Sony и другие известные бренды, но после ухода AMD, Nvidia и VIA корпорация Intel теперь - единственный в организации производитель полупроводниковых компонентов, сообщает SemiAccurate.

Глава по маркетингу AMD Найджел Дессо (Nigel Dessau) так объяснил решение компании: «Пользователям нужны более прозрачные и состоятельные методы сравнения производительности, что бы они знали наверняка, чего им ждать от приобретаемой системы. Я не думаю, что SYSMark 2012 способен выполнить эту задачу. Поэтому мы не можем больше поддерживать данный инструмент и не видим смысла оставаться в консорциуме».

Недовольство AMD вызвано тем, что в разработке SYSMark 2012 не делалось акцента на вычислениях общего назначения на графических процессорах (General-Purpose computing on Graphics Processing Units, GPGPU). Модель GPGPU подразумевает применение графического чипа, который предназначен для обработки изображений, для проведения общих расчетов, которые обычно выполняются на центральном процессоре. В конце 2010 г. AMD приступила к выпуску гибридных процессоров, в которых центральные и графические ядра объединены. И хотя Intel двигается в этом же направлении, традиционно считается, что графика AMD мощнее.

Как пишет SemiAccurate, разрабатываемый консорциумом инструмент SYSMark в целом довольно давно воспринимается индустрией как недоразумение, которое главном образом предназначено для сравнения скорости процессоров Intel и процессоров других поставщиков, а не для оценки производительности системы в целом.


Участникам консорциума надоело, что Intel делает инструменты оценки производительности под себя

Ко дню выхода SYSMark 2012 в первой половине июня разногласия участников консорциума, судя по всему, достигли апогея. «Приложение не учитывает эволюцию вычислительных систем... В основном оно оценивает лишь последовательную производительность центрального процессора и практически полностью игнорирует параллельную производительность графической подсистемы», - аргументирует Дессо.

В Nvidia причин выхода из альянса не объяснили, но, как пишет издание, внутри организация уже давно разделилась на два лагеря - Intel и всех остальных.

«Каждый участник BAPCo имеет по одному голосу, который он может отдать или не отдать за предложение другого участника, - прокомментировали представители организации. - AMD согласилась с 80% предложений, сделанными при создании SYSmark 2012, кроме того, компании была оказана поддержка со стороны организации по всем ее предложениям, касающимся SYSmark 2012. Мы ни разу не предлагали AMD уйти».

Представитель Intel Дэн Шнайдер (Dan Snyder) ответил на просьбу прокомментировать ситуацию, что, по их мнению, инструменты оценки производительности должны разрабатываться по возможности всеми участниками рынка, только тогда они смогут использоваться для сравнения. Он добавил, что Intel никогда не настаивала на использовании исключительно своих средств оценки и всегда рекомендует пользователям обращаться к другим подобным инструментам, чтобы составить о продукте наиболее полное представление.

В письме VIA сообщается следующее: «Мы решили покинуть BAPCo, потому что категорически не согласны с тем, что SYSmark 2012 отражает реальные сценарии эксплуатации вычислительных систем и сценарии нагрузки». В компании добавили, что такого же мнения придерживаются о EEcoMark 2.0, инструменте, созданном для оценки соответствия экологическим стандартам.

«Мы надеемся, что индустрия выработает более открытый и прозрачный процесс честной и объективной оценки производительности, которая будет сообщать точную производительность ПК в реальных условиях эксплуатации», - заключили в VIA.

Напомним, несколько лет назад AMD уже пыталась подорвать доверие к значениям времени автономной работы ноутбуков с процессорами Intel. В компании заявили, что производители лэптопов добиваются максимального времени автономной работы в условиях, которые невозможно создать в реальной жизни. Именно эти значения они и указывают при продаже. Сама AMD предложила собственную, по ее мнению, более прозрачную схему определения параметров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31