Генпрокуратура Казахстана проведет проверки по реализации программы утилизации попутного газа недропользователями

Пятница, 24 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральная прокуратура Казахстана в III квартале текущего года проведет проверки по реализации программы утилизации попутного газа недропользователями. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии МООС с участием представителей Генеральной прокуратуры РК по обсуждению вопроса "О соблюдении экологического законодательства природопользователями" начальник отдела управления 1-го департамента Генеральной прокуратуры РК Алан Тленчиев, передает Kazakhstan Today.
 
"Генеральной прокуратурой на III квартал текущего года запланировано проведение проверки на соблюдение законодательства в части обеспечения, исполнения недропользователями программ по утилизации попутного нефтяного газа", - сказал А. Тленчиев.
 
Представитель Генпрокуратуры отметил, что практика сжигания попутного газа в факелах наносит значительный экологический и экономический ущерб, что в свою очередь оказывает негативное влияние на почву, растительность, животный мир, прилегающие к нефтяным комплексам районы, внося свой вклад в увеличение парникового эффекта. Отмечена зависимость повышенной заболеваемости населения в зоне Тенгизского нефтегазового месторождения от загрязнения атмосферного воздуха диоксидами серы и азота.
 
"Вместе с тем принимаемые меры не обеспечивают в полном объеме устранение нарушений экологического законодательства со стороны природопользователей и недопущения их впредь. Так, органами прокуратуры установлены нарушения, допущенные филиалом компании "Бузачи Оперейтинг ЛТД", выраженные в сверхлимитном сжигании попутного газа в 2009 году. Принятыми мерами, с учетом административного штрафа экономического ущерба, возмещен почти 1 млрд тенге", - проинформировал А. Тленчиев.
 
Однако, по его словам, в 2010 году филиалом компании вновь допущены нарушения. "Ущерб составил 606 млн тенге и возмещен в полном объеме. Компания привлечена к соответствующей административной ответственности. Аналогичные нарушения имели место со стороны и ряда других недропользователей. Причиненный ущерб окружающей среде на сумму более 400 млн тенге возмещен", - заключил представитель Генеральной прокуратуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003