S&P присвоила VimpelCom долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ»

Четверг, 23 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s присвоила компании VimpelCom Ltd. — зарегистрированному на Бермудских островах международному оператору связи, имеющему дочерние компании в России, Италии и в нескольких странах с развивающейся экономикой — долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ», прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

Кредитный рейтинг VimpelCom (ВВ/Негативный/—) отражает высокую готовность компании к росту и приобретению активов, неопределенность относительно ее финансовой политики и практики корпоративного управления, которые находятся в стадии развития, и необходимость крупных капиталовложений, направленных на противодействие конкурентному давлению на ключевых рынках компании, говорится в сообщении Standard & Poor"s. Эти риски, по мнению службы кредитных рейтингов, компенсируются диверсификацией выручки и EBITDA компании, эффективностью операций в России и Италии и значительными возможностями генерировать свободный денежный поток. На данном уровне рейтинга в S&P ожидают, что консолидированное отношение «долг / EBITDA» составит 2,5х-3,0х.

В свою очередь, прогноз «Негативный» отражает, прежде всего, вероятность понижения рейтинга, если бридж-кредит объемом $2,5 млрд, используемый для финансирования приобретения Wind Telecom, не будет рефинансирован за счет долгосрочных инструментов в ближайшие шесть месяцев, пояснили в S&P. Прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный», если VimpelCom рефинансирует бридж-кредит за счет долгосрочных долговых обязательств и продемонстрирует способность поддерживать уровень скорректированного финансового рычага ниже 3х.

Профиль бизнес-рисков VimpelCom в Standard & Poor"s оценивают как удовлетворительный, поскольку доля устойчиво-эффективных операций оператора в России и Италии составляет почти 70%, компания занимает прочные позиции на насыщенных рынках Украины и Казахстана и имеет хорошо диверсифицированный портфель активов на других развивающихся рынках, что обеспечивает возможности для роста.

Между тем, профиль финансовых рисков VimpelCom оценивается как агрессивный, поскольку, по ожиданиям специалистов S&P, уровень финансового рычага после завершения сделки по приобретению Wind Telecom (нет рейтинга) составит почти 2,7х. Сдерживающее влияние на финансовый профиль компании оказывает также подверженность VimpelCom валютным рискам и потенциальная необходимость оказывать поддержку более слабым дочерним компаниям, отметили в Standard & Poor"s. К числу долгосрочных факторов, оказывающих негативное влияние на профиль финансовых рисков, относятся также риски, связанные со спорами акционеров — затяжные конфликты между компаниями Telenor ASA (А-/Стабильный/А-2) и Altimo, а также ряд агрессивных решений акционеров Wind Telecom.

Наконец, ликвидность VimpelCom в настоящее время оценивается как достаточная. Однако оценка может быть изменена на «менее чем достаточную» в ближайшие шесть месяцев, если не будет рефинансирован бридж-кредит объемом $2,5 млрд, подчеркнули в S&P.

«Самый большой объем краткосрочных долговых обязательств VimpelCom Ltd. сосредоточен в российской дочерней компании, — говорится в сообщении Standard & Poor"s. — Вместе с тем, мы полагаем, что без учета бридж-кредита график погашения долга не является напряженным: компании предстоит погасить $1,2 млрд в 2011 году и $0,5 млрд в 2012 году».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003