В зале Большого театра восстановлена былая акустика, количество кресел уменьшится, зато они будут комфортнее

Четверг, 23 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реставрация зрительного зала Большого театра будет завершена в течение нескольких недель, заявил официальный представитель генподрядчика, директор департамента по связям с общественностью инвестиционной группы "Сумма Капитал" Михаил Сидоров.

"Все ярусы вызолочены и открыты, восстановлена акустика девятнадцатого века, когда зал считался номером один в мире по акустике", - сказал М.Сидоров журналистам в четверг в Москве.

Он сообщил, что практически закончена реставрация главного интерьерного украшения зала Большого театра - люстры. В настоящее время реставраторы заканчивают установку хрустальных подвесок, которых всего на люстре 15 тысяч, весом более 260 кг.

По его словам, зал готовят к установке кресел, которые на днях привезут из-за границы.

"Кресла специально проверяли на акустику. Для инвалидов сейчас зал станет удобнее. Часть кресел может демонтироваться, также будут места для лиц со слабым зрением и слабым слухом", - подчеркнул Н.Сидоров.

По его словам, также генподрядчик намерен сдать одновременно с Большим театром дом Хомякова.

"В два раза увеличивается объем Большого театра - до 80 тыс. кв. м. Подземные переходы будут соединять дом Хомякова, вспомогательное здание, где находится атриум, и новую сцену. Это будет самый большой в мире театральный квартал, с учетом Малого театра и Новой оперы", - подчеркнул М.Сидоров.

Он сообщил, что в зале будет 1 740 зрительных мест, что немного меньше, чем было в советское время, когда в Большом театре проводились съезды, и кресла были более узкие и менее удобные.

"Когда в зале перестала подниматься пыль, мы привезли хрусталь и ткань. В ближайшие дни работы будут завершены. Люстра уже сегодня уедет наверх. Большой театр становится очень современным", - сказал М.Сидоров.

Также он сообщил, что оркестровая яма в настоящее время может вместить до 130 музыкантов, что позволит оркестру исполнять большие симфонические произведения, например, Вагнера и Штрауса. Размер оркестровой ямы будет меняться в зависимости от необходимости. В частности, она может полностью подниматься до уровня зрительного зала и, соответственно, давать пространство для установки дополнительных мест, если оркестр будет не нужен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003