Политик: Литве, России, Белоруссии и Польше нужно отказаться от строительства АЭС

Четверг, 23 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Представителям Литвы, России, Белоруссии и Польши хорошо бы сесть за стол переговоров и совместно отказаться от строительства атомных электростанций в регионе", - заявил сегодня, 23 июня, корреспонденту ИА REGNUM депутат литовского Сейма Саулюс Стома.
 
"Правительства государств Прибалтики, Польши и России должны взять пример с Германии, которая, проанализировав события в Японии на станции "Фукусима-1", отказалась от производства электроэнергии на АЭС. Наши же государства планируют на небольшой территории построить 5 АЭС - Висагинскую в Литве, Балтийскую в России, Гродненскую в Белоруссии и две АЭС на севере Польши. Это явный перебор", - сказал член литовского парламента.
 
"Даже неспециалисту понятно, что резко возрастет конкуренция между странами- производителями энергии. Это автоматически повлечет за собой ухудшение отношений во всех областях жизни, от политики до спорта", - считает Стома.
 
"К тому же следует учесть, что ВАЭС Литва планирует строить с партнерстве с Латвией, Эстонией и той же Польшей при поддержке стратегического инвестора. То есть на площадку энергетической конкуренции дополнительно выходят минимум три игрока со своими амбициями, планами и видением ситуации. Семь игроков на таком маленьком поле - это явный перебор", - повторил Саулюс Стома.
 
Напомним, его слова прозвучали на фоне заявлений президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что "главная их цель (планируемых российских электростанций - прим. ИА REGNUM) - и дальше держать Литву зависимой от энергетического рынка России. Атомные электростанции - это инструмент политического давления. Мы не видим никаких экономических причин их строить. Это чисто политическое решение". Эти заявления прозвучали в интервью президента немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва последовательно выступает против строительства АЭС с реакторами российского производства в Белоруссии и Калининградской области РФ. На съезде правящей партии консерваторов, к примеру, говорилось, что "энергетическая независимость является важнейшим вопросом обороны страны и приоритетом национальной безопасности государства".
 
"Одновременное объявление о планах строительства российских АЭС в Островце (Белоруссия) и Рагайне (так представители правящей верхушки продолжают называть город Неман Калининградской области РФ, а саму область - Караляучас, или Малая Литва - прим. ИА REGNUM), можно расценить как очевидные геополитические, а не коммерческие проекты, призванные зажать Литву в русские ядерные ножницы".
 
"Литва не примет никаких предложений каким-нибудь образом участвовать в строительстве АЭС в Рагайне или приобретать электроэнергию, которую станет вырабатывать эта атомная станция".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28