«Т-Платформы» сменили ключевых руководителей

Среда, 22 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В «Т-Платформах» появились новый исполнительный директор и главный маркетолог, а также ожидается назначение нового коммерческого директора.

Российский производитель суперкомпьютеров «Т-Платформы» почти полностью обновил свой руководящий состав.

В середине мая 2011 г. компанию покинул коммерческий директор Михаил Кожевников. В его зону ответственности входили продажи суперкомпьютеров, развитие отношений с клиентами и партнерами.

Кожевников работал в «Т-Платформы» с сентября 2008 г., куда пришел с должности генерального директора интегратора «Открытые Технологии». По информации CNews, теперь он работает генеральным директором в дочерней структуре группы компаний, связанной с ИТ.

Как рассказали CNews источники, знакомые с деятельностью «Т-Платформы», ожидается, что в июле бывшую должность Кожевникова займет Наталья Железных, имеющая опыт работы в российском подразделении Sun Microsystems руководителем отдела по работе с правительственными организациями.

В начале июня 2011 г. «Т-Платформы» наняли нового исполнительного директора – им стал Дмитрий Омельченко, с 2002 г. и до последнего времени работавший в компании «Вымпелком»: сначала – руководителем центра бизнес-приложений, заместителем директора по эксплуатации, а позднее – главным менеджером по стратегическим проектам.

Исполнительный директор отвечает за управление проектами компании, складскую и транспортную логистику, а также закупки. Предшественник Омельченко Сергей Зайченко, занимавший должность исполнительного директора «Т-Платформы» около полутора лет, стал его заместителем.

В феврале 2011 г. у Всеволода Опанасенко появился заместитель по маркетингу – им был назначен Алексей Комков. В его ведении находится управление линейкой продуктов компании, продвижение холдинга на российском и зарубежном рынках, а также внешние коммуникации.

1 | 2 | 3 |

Слева направо: новый исполнительный директор "Т-Платформы" Дмитрий Омельченко и замгендиректора по маркетингу Алексей Комков все фотогалереи

До этого Комков с 2009 г. трудился в качестве CIO в «Страховой группе МСК», а перед этим работал генеральным директором в российском отделении Cadence Design Systems, специализирующейся на разработке САПР для микроэлектроники. Еще раньше Комков был вице-президентом по продуктовому развитию в «Лаборатории Касперского».

Работавшая до прихода Комкова несколько лет директором по маркетингу «Т-Платформы» Елена Чуракова перешла на должность директора по стратегическим проектам.

Кроме того, в «Т-Платформах» сменились руководители кадрового и юридического отделов. Новым HR-директором стала Татьяна Вербицкая, последние три года работавшая на аналогичной должности в «Ситроникс Телеком Солюшнс». Новый руководитель юридического отдела Юлия Гурова сменила на этой должности Виталия Касаткина, проработавшего в компании примерно год. Сейчас, по информации CNews, он работает в «Газпроме».

В «Т-Платформах» свои кадровые перестановки комментировать не стали. Директор ИПС А.К. Айламазяна РАН Сергей Абрамов, с которым компания тесно взаимодействовала по суперкомпьютерным программам «СКИФ» и «СКИФ-Грид», полагает, что частая смена ключевых сотрудников – это часть стиля ведения бизнеса «Т-Платформы».

«По моим личным наблюдениям, после, к примеру, крупных проектов, компанию всегда покидает какая-то часть персонала и набираются новые сотрудники», - отмечает он. А в некоторых случаях, по мнению Абрамова, компания привлекает новых топ-менеджеров, чтобы наладить связи с их предыдущим местом работы как с потенциальным заказчиком.

Кроме того, Абрамов полагает, что «Т-Платформы» периодически «покупают» менеджмент в маркетинговых целях. «Причем с практической точки зрения, на мой взгляд, эти «приобретения» зачастую не оправданы», - добавляет он.

Напомним, что выручка «Т-Платформы» в 2010 г. упала почти на 30% и составила 1,34 млрд руб., а чистая прибыль - более чем на 60% до Примечательно, что еще в 2008 г. выручка компании составляла лишь 423 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1832
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003