В Йемене из обстрелянной тюрьмы сбежали 62 боевика "Аль-Каиды"

Среда, 22 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из йеменской тюрьмы "Аль-Мунавара", расположенной в южном портовом городе Аль-Мукалла, сбежали 62 заключенных боевика исламской международной террористической организации "Аль-Каида". Побег произошел после того, как пособники заключенных напали на тюрьму, сообщает Reuters со ссылкой на сотрудника службы безопасности.
 
"Боевики открыли огонь по тюремным воротам и вступили в перестрелку с охранниками, ранив двоих и убив одного", - сказал собеседник агентства. По данным ИТАР-ТАСС, беглецам удалось захватить с собой часть тюремного арсенала.
 
Все сбежавшие заключенные являются гражданами Йемена. Они были обвинены в терроризме и помещены в тюрьму по возвращению из Ирака, где сражались в рядах боевиков. Сегодняшний побег, по мнению наблюдателей, свидетельствует о том, что антипрезидентские протесты в Йемене сыграли на руку боевикам "Аль-Каиды", которые активизировали свою преступную деятельность.
 
В начале февраля в Йемене разгорелись антиправительственные выступления, которые переросли в гражданскую войну. В ней участвуют подразделения армии и национальной гвардии, которым противостоят племенные группировки.
 
3 июня вооруженные противники властей обстреляли мечеть правительственного комплекса в столице страны Сане. В это время в мечети молились высшие руководители государства, в том числе президент Али Абдалла Салех, отставки которого безуспешно добиваются его противники. В результате президент получил тяжелые ранения и отправился на лечение в Саудовскую Аравию. Власть временно принял вице-президент, при этом президент Салех выразил намерение после лечение вернуться в страну и продолжить борьбу.
 
Под напором вооруженных противников и боевиков "Аль-Каиды" правительственные войска откатываются к столице, в связи с чем обстановка в стране становится все более опасной.
 
Противники Али Абдаллы Салеха обвиняют его в том, что он позволил боевикам "Аль-Каиды" 27 мая захватить прибрежный город Зинджибар на юге Йемена. Оппозиция призывает Салеха понять, что только при его содействии можно предотвратить захват власти ультрарадикальными исламистами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003